Заёмщик, созаёмщик и собственник жилья при оформлении ипотеки

Здравствуйте! Собираемся с мужем брать двухкомнатную квартиру в ипотеку (муж заёмщик, я созаёмщик). Можем ли с мужем оформить ипотеку на себя, а своих мам сделать собственниками жилья? В этом случае в залог пойдёт приобретаемая квартира?

Начали оформление сделки через подрядчика, забронировали понравившуюся квартиру в строящемся доме и внесли первую сумму. Я правильно понимаю, расписка не имеет юридической силы, так как не заверена нотариусом.

, Юлия, г. Смоленск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете сделать ваших мам собственниками жилья, а сами стать созаемщиками. В теории. На практике обычно бывает наоборот. Этот вопрос лучше задавать в том банке, где вы будете брать ипотеку. Вопрос о том, что брать в залог, строящееся или имеющееся жилье, тоже следует задавать в банке, это позиция банка, а не правовая. Допустим, у Сбербанка были программы, по которым позволялось передавать в залог имеющееся жилье. Если вы покупаете квартиру по переуступке у частного лица, как впрочем и на вторичном рынке, расписка имеет юридическую силу вполне и не требует обязательного нотариального удостоверения.

Юлия
Клиент, г. Смоленск

Большое спасибо!

Пожалуйста, можно просто нажать оценку ответа :)