Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
808 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить домовую книгу если мне ее не дают

Доброго дня суток.У меня проблема мне собственник жилья не дает домовую книгу чтобы я прописал ребенка.Сам я там прописан, как мне получить домовую книгу подскажите?

Заранее благодарен.

15 Сентября 2014, 09:33, вопрос №558235 Пётр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Пётр!

    Согласно ч 2 Ст. 20 ГК РФ: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
     На основании п 12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства: 
    регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственников жилых помещений.

    В Вашем случае необходиом обратиться в УФМС с заявлением о нарушении собственником правил регистрации граждан и ходатайствовать о его вызове  с домовой книгой для дачи пояснений. Также такое заявление можно направить в прокуратуру.

    15 Сентября 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats