Уплата налога с продажи квартиры

Здравствуйте!

Иностранец в 2012 году купил квартиру в Москве. Теперь он хочет ее продать за ту же цену, по которой ее покупал. Возникает ли у него в этом случае 30-процентный налог?

Заранее спасибо за ответ

, Аркадий, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно многочисленным разъяснениям Минфина РФ, 30-процентный налог уплачивается со стоимости продажи без уменьшения на произведенные расходы.

Письмо Минфина России от 08.04.2013 N 03-04-05/4-347

Ст. 220 НК РФ, имеющая название «Имущественные налоговые вычеты», предусматривает как непосредственно имущественные вычеты, так и вычеты фактически произведенных расходов. Если физическое лицо по итогам налогового периода будет признано нерезидентом РФ, оно не сможет получить имущественный вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 26.03.2013 N 03-04-05/4-285

Письмо Минфина России от 11.10.2010 N 03-04-06/6-248

Письмо Минфина России от 02.12.2009 N 03-04-05-01/846

Аркадий
Клиент, г. Москва

Уважаемый Антон! Прежде всего, спасибо за Ваш ответ. Но в нем содержится неясность: нерезиденту отказано в налоговом вычете, но отказано ли ему в вычете фактически произведенных расходов. Я из 220 этого не понял. А вы? Есть ли на этот счет судебная практика? Во всех случаях, еще раз спасибо, что откликнулись. При том, что за моей историей стоит большая человеческая драма. Аркадий

В этом то и проблема вычет расходов на приобретение указано в ст. 220 НК РФ, которая относится к налоговым вычетам. Судебной практики по этому вопросу я не нашёл, однако разъяснения экспертов, с которыми с соглашусь, основываются на том что вычет расходов не являются вычетом, однако Минфин стоит на своей позиции. Явно несправледливо, но выход только судиться.