Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога с продажи квартиры

Здравствуйте!

Иностранец в 2012 году купил квартиру в Москве. Теперь он хочет ее продать за ту же цену, по которой ее покупал. Возникает ли у него в этом случае 30-процентный налог?

Заранее спасибо за ответ

15 Сентября 2014, 08:56, вопрос №558207 Аркадий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно многочисленным разъяснениям Минфина РФ, 30-процентный налог уплачивается со стоимости продажи без уменьшения на произведенные расходы.

    Письмо Минфина России от 08.04.2013 N 03-04-05/4-347

    Ст. 220 НК РФ, имеющая название «Имущественные налоговые вычеты», предусматривает как непосредственно имущественные вычеты, так и вычеты фактически произведенных расходов. Если физическое лицо по итогам налогового периода будет признано нерезидентом РФ, оно не сможет получить имущественный вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

    Аналогичные выводы содержит:

    Письмо Минфина России от 26.03.2013 N 03-04-05/4-285

    Письмо Минфина России от 11.10.2010 N 03-04-06/6-248

    Письмо Минфина России от 02.12.2009 N 03-04-05-01/846

    15 Сентября 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Антон! Прежде всего, спасибо за Ваш ответ. Но в нем содержится неясность: нерезиденту отказано в налоговом вычете, но отказано ли ему в вычете фактически произведенных расходов. Я из 220 этого не понял. А вы? Есть ли на этот счет судебная практика? Во всех случаях, еще раз спасибо, что откликнулись. При том, что за моей историей стоит большая человеческая драма. Аркадий

    15 Сентября 2014, 19:17
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В этом то и проблема вычет расходов на приобретение указано в ст. 220 НК РФ, которая относится к налоговым вычетам. Судебной практики по этому вопросу я не нашёл, однако разъяснения экспертов, с которыми с соглашусь, основываются на том что вычет расходов не являются вычетом, однако Минфин стоит на своей позиции. Явно несправледливо, но выход только судиться.

    15 Сентября 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats