Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Поручительство и сроки подачи жалобы

18 ноября 2005 года я поручился по глупости за человека и он взял кредит на сумму 220.000 рублей и не платил. Сбербанк подал в суд. Суд был 10 декабря 2007г и суд присудил сумму в 237.657 взыскивать с обоих солидарно. Прошло еще 7 лет и человек за которого я поручался умер и теперь с меня требуют возместить всю сумму полностью потому что долг заемщик так и не возмещал.

Вопрос! могу ли я подать апеляционную жалобу в областной суд через 7 лет после суда на то что согласно согласно статью 367 пункт 4 о прекращении поручительства так как касается третьего правила, сформулированного в п. 4 комментируемой статьи (о том, что поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет, если срок исполнения основного обязательства не указан). А с 18.11.05 до 10.12.2007. прошло более 2 лет.

15 Сентября 2014, 08:18, вопрос №558169 Сергей, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1034 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас.

    Статья 367 ГК РФ. Прекращение поручительства
    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    Вам необходимо подавать конкретное заявление в суд о признании договора поручительства прекращенным на этом основании, решение будет в Вашу пользу. 

    18 Сентября 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats