Раздел имущества

Добрый день. Хотелось бы уточнить, на что после развода имею право претендовать. Квартиру 3-х комнатную получили от государства( как военнослужащие), приватизирована на 4 -х человек, но прописаны только я с детьми (2), вторую квартиру купили совместно, но была зарегистрирована на свекра, который потом передарил ее мужу, и сейчас фактически это его квартира и прописан он в ней, квартира с хорошим ремонтом и дорогой мебелью. Еще в наличии имеется машина, тоже совместно приобретенная.

, Алеся, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алеся.

Приватизированная квартира как принадлежала вам в долях, так и останется после развода каждый со своей долей в собственности. Переход права на вторую квартиру от свекра к мужу видимо оформлялся по договору дарения. В таком случае это личное имущество мужа и разделу не подлежит. Автомобиль является совместно нажитым имуществом в браке и Вы можете получить компенсацию за 1/2 доли машины.