Как платить пенсионные отчисления, если я работаю посезонно?

Здравствуйте!Я индивидуальный предприниматель.Торгую верхней одеждой.Мой основной доход выходит на весну и осень.В другие месяца торговли у меня нет.

Возможно ли мне делать отчисления в пенсионный фонд не круглогодично,а только за полгода? выходить летом и зимой нет смысла,зачем тогда платить за эти месяца?

И в другом случае: сколько раз можно открывать и закрывать ип ?например,в ноябре закрою,в марте открою.Пенсионный как начислят?

, Лилия, г. Ульяновск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия. К сожалению, уплата страховых взносов не зависит от того, осуществляете ли Вы предпринимательскую деятельность или нет, получили доход или нет, в любом случае надо платить, пока Вы являетесь ИП.

Законом предусмотрены некоторые случаи, когда ИП на определенный период освобождается от уплаты страховых взносов:

1) прохождения военной службы по призыву;

2) ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

3) другие периоды, указанные в пп. 6-8 ст. 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

п. 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

п. 7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности

п. 8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

www.pfrf.ru/ot_habar/samozan/23248.html