Оплата ЖКУ авансовым платежом

Правомерно ли требование управляющей компании об оплате ЖКУ авансом, не смотря на то, что дом не введен в эксплуатацию, квартира не используется, акт приема-передачи не подписан, собственность квартиры не оформлена, управляющая компания ссылается на неизвестное постановление правительства РФ?

, Максим, г. Москва

Максим, добрый день.

Требования УК не законны. В данном случае с Вас скорее всего требуют данную оплату сам Застройщик, через нанятую им компанию. Появилась такая практика не так давно, но в настоящее время уже есть положительная практика как в арбитражном суде, так и в судах общей юрисдикции.

оплачивать ком.услуги в доме-новостройке вы должны с момента подписания акта приема-передачи квартиры и получения ключей. в нашем регионе уже была такая практика. посмотреть ее можно тут.

http://kad.arbitr.ru/Card/c13cc6fd-c8a9-4332-a992-fa459beb15cf

Уточните каким способом от вас требуют заплатить- устно, или это прописано у Вас в договоре участия в долевом строительстве? или вы только планируете заключить  договор?