552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оплата ЖКУ авансовым платежом

Правомерно ли требование управляющей компании об оплате ЖКУ авансом, не смотря на то, что дом не введен в эксплуатацию, квартира не используется, акт приема-передачи не подписан, собственность квартиры не оформлена, управляющая компания ссылается на неизвестное постановление правительства РФ?

08 Апреля 2012, 12:01, вопрос №5581 Максим, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5867
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, добрый день.

Требования УК не законны. В данном случае с Вас скорее всего требуют данную оплату сам Застройщик, через нанятую им компанию. Появилась такая практика не так давно, но в настоящее время уже есть положительная практика как в арбитражном суде, так и в судах общей юрисдикции.

оплачивать ком.услуги в доме-новостройке вы должны с момента подписания акта приема-передачи квартиры и получения ключей. в нашем регионе уже была такая практика. посмотреть ее можно тут.

http://kad.arbitr.ru/Card/c13cc6fd-c8a9-4332-a992-fa459beb15cf

Уточните каким способом от вас требуют заплатить- устно, или это прописано у Вас в договоре участия в долевом строительстве? или вы только планируете заключить  договор?

09 Апреля 2012, 14:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Любые платежи по ЖКХ оплачивать авансом Вы не обязаны, даже если бы и являлись собственником квартиры.

09 Апреля 2012, 14:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут