Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Порядок передачи дела коллекторному агентству

Пришло письмо о передаче моего кредитного дела из микрофинансовой организации в коллекторское агенство. Дата договора уступки - конец июля, хотя эти самые коллектора названивают мне с апреля месяца.

Уточните, пожалуйста, должен ли кредитор письменно уведомлять заемщика о заключении договора уступки?

и еще такой момент: письмо было просто брошено в ящик, без уведомления о вручении.

P.S. коллектора - фирма кредитэкспресс

  • IMG_0055.jpg
15 Сентября 2014, 01:23, вопрос №558066 Alter, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Уточните, пожалуйста, должен ли кредитор письменно уведомлять заемщика о заключении договора уступки? и еще такой момент: письмо было просто брошено в ящик, без уведомления о вручении. P.S. коллектора — фирма кредитэкспресс

    Alter

    Статья 12 ФЗ «О потребительском кредите. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)
    1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

    2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

    3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

    Судебная практика идет по пути придания законности таким операциям. Кроме того, законом не предусмотрено обязанности кредитной организации по уведомлению заемщиков о заключении договора уступки права требования. 

    15 Сентября 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats