Регистрация брака с иностранцем

Здравствуйте.планирую выйти замуж за иностранца.церемония будет в его стране.он планирует переехать в Россию.будут ли проблемы связанные с тем что я проживаю не по регистрации,а в другом городе снимаю квартиру?можно ли ему будет оформить гражданство рф?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга. Доброго вам дня.

Как таковых проблем у вас не возникнет. Причина в том что вы имеете место постоянной регистрации в РФ. Вам потребуется только регистрация по месту пребывания. Это не сложно, особенно если догворитесь с хозяином жилья. А вот у вашего будущего супруга могут возникнуть проблемки. А именно: если вы будете подавать документы на гражданство РФ то вам следует помнить, что в вашей ситуации вашему мужу надо либо иметь ценз брака (3 года) либо подавать документы в общем порядке. Во втором случае следует помнить что получение гражданства возможно по системе: РВП-ВНЖ- гражданство.  На этапе РВП возможно оформление патента или разрешения на работу. И тут вот как раз будет привязка к вашему месту регистрации (следовательно я полагаю вы будете регистрировать вашего мужа у себя). Нарушение миграционного законодательства может повлечь высылку вашего супруга и запрет на въезд до 3 лет.