Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Заставляют писать по собственному

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,что мне делать в данной ситуации.Дело вот в чем:на работе,где я работаю уже 4-й год,меня заставляют написать заявление по собственному,не объясняя,при этом в чем действительно причина увольнения.Сначала сказали что у них сокращение,но при этом мне нужно написать заявление по собственному,но когда я отказала-посыпались различные угрозы и оскорбления.В мою сторону начался открытый и наглый прессинг.В коллективе тем,кто со мной общается,пригрозили увольнением.Устроили заговор,чтобы все высказались против того,чтобы я с ними работала...в общем,сделали самой плохой и ужасной работе.Работу выдавать мне перестали,я просто приходила и отсиживала свое рабочее время.После 4-х дней такого отношения со мной,я попала в больницу.Как сказал врач,у меня очень сильно ослаблена нервная система.Все разговоры с начальством я записывала на диктофон.Никаких замечаний,выговоров,взысканий и т.п. в мою сторону за время работы не было.Работу я свою люблю и всегда,так сказать,"вкалывала".Правда,коллектив очень сильно разочаровал,и после такого работать с ними не хочу.Что мне делать,когда я выйду с больничного?Работы мне так и не дадут,а я,неофициально,на сделке,а по трудовому договору у меня оклад.Могу ли я написать заявление сама,а потом подать в суд.Ведь по сути,они меня вынудили?Будут ли диктофонные записи являться доказательствами в суде?Могу ли я требовать компенсацию за моральный вред,за незаконное отстранение от права работать и зарабатывать(3 дня я просто посещала работу) и за вред,нанесенный здоровью?И есть ли вероятность выиграть дело?

14 Сентября 2014, 21:28, вопрос №558006 Анастасия, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    После того как вы выйдете с боличного продолжайте ходить на работу (ведь зарплату вы будете все равно получать). Продолжайте дальше фиксировать как вас заставляют уволиться по собственному желанию. Если вы не сможете больше терпеть и уволитесь по собственному желанию, то пишите заявление в суд о восстановлении на работе, поскольку Вас вынудили увлиться (п. 22 ПП ВС РФ от 17.03.2004г.). В суде представляйте все доказательства, которые собрали (аудиозаписи, распечатки аудиозаписией ...). Диктофоные записи будут доказательством в суде (ст. 55 ГПК РФ). На основании ст. 237 ТК РФ вправе просить компенсировать в Вашу пользу моральный вред. Возможность выйграть дело зависит от того докажете вы суду или нет, что Вас вынудили уволиться по собственному желанию. Вред, нанесенный Вашему здоровью, (убытки) нужно доказать. Можете специально не уволняться, а ждать когда Вас уволят. Если будет нарушена процедура увольнения, то будет являтся самостоятельным условием восстановления на работе. Так же имеете право писать жалобу в прокуратуру и (или) трудинспекцию.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
    (ред. от 28.09.2010)
    «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

    22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
    а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель ВЫНУДИЛ его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность ДОКАЗАТЬ его возлагается на работника;

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

    Статья 55. Доказательства
    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

    Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
    Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    ПостановлениеПрезидиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 2929/11

    1. «Основанием для удовлетворения
    требования о взыскании убытков (статья 15ГК РФ) является совокупность условий: факт причинения убытков, наличие причинной связи между понесенными убытками и действиями ответчика,
    документально подтвержденный размер убытков».2. «Объективная сложность доказывания убытков и их размера, равно как и причинно-следственной связи между
     причиненными убытками не должна снижать уровень правовой защищенности участников правоотношений при необоснованном посягательстве на их права.3. „Суд не может полностью отказать в удовлетворении требования  возмещении убытков только на том основании, что
     размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности  ответственности...
    14 Сентября 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats