Как лучше оформить

Здравствуйте. Свекр хочет оставить свою часть доли в доме моему сыну(внуку)ему в данный момент 8 МЕСЯЦЕВ ,но этот дом еще не оформлен на свекра. Дом был отсужен в суде ,как отцовская доля, т.е дом поделен на 3 части . есть постановление суда ,что это его доля и все других документов нет. КАК лучше поступить ему , написать завещание или дарственная ? Сначала свекру надо оформить на себя ,а потом распоряжаться ? ОН может отменить дарственную или завещание ? пока ребенок не совершеннолетний собственностью могут распоряжаться родители? СПАСИБО.

, Лена, г. Избербаш
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лена!

Вашему свекру необходимо сначала оформить недвижимость на себя. Для этого с вступившим в законную силу решением суда надо пойти в Росреестр для подачи заявления о внесении сведений в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как только он получит свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом (или на долю...), он будет иметь право распоряжаться своим недвижимым имуществом по своему усмотрению.

Завещание не рекомендую — его можно изменить или отменить в любой момент. А вот дарение — это практически неоспоримая сделка. Пусть дарит.

Удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

пока ребенок не совершеннолетний собственностью могут распоряжаться родители?

Лена

Полностью соглашаясь с написанным коллегой, хочу дополнить, что родители смогут совершать сделки по распоряжению имуществом своего несовершеннолетнего ребёнка только после получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства.