8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делимая или неделимая вещь

Здравствуйте, в общем такой вопрос:

супруги в течении многих лет жизни коллекционировали старинную посуду и столовые приборы, а после смерти одного из них по завещанию все имущество подлежало разделению между племянником и женой, вдова возражала против раздела коллекции говоря что коллекция это неделимая вещь и предложила племяннику долю в коллекции возместить за счет своей доли в стоимости других вещей, нажитых в период проживания с умершим супругом. Племянник настаивает на выделение ему части коллекции в натуре, он еще предлагает разделить и передать ему вилки, оставив вдове ложки и ножи, а вдова обратилась к юристу какому-то сказав что племяннику коллекция не нужна, а на разделе коллекции он настаивает потому что их взаимоотношения еще при жизни супруга были сложными, что делать в этой ситуации? что говорит по этому поводу гражданский кодекс? коллекционный сервиз это делимая вещь или нет? помоги пожалуйста

Показать полностью
, Valera, г. Москва
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

что говорит по этому поводу гражданский кодекс? коллекционный сервиз это делимая вещь или нет? помоги пожалуйста

Valera

Пунктом 1 статьи 133 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

В силу статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Таким образом, установление факта того, является ли вещь делимой, может быть осуществлено посредством назначения судом экспертизы и представления экспертного заключения.

Единственный выход, в ходе судебного заседания провести экспертизу, чтобы эксперт указал на возможность или невозможность раздела коллекции. 

Кроме того, можно провести экспертизу и вне рамок суда.

0
0
0
0
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

В данном случае основополагающим является определение назначения всех предметов, входящих в коллекцию. Если их назначение общее, тогда все предметы, входящие в коллекцию, рассматриваются как один, единый объект права.

Обратите внимание на то, что все предметы (кружки, ложки и т.д.) рассматриваются в обороте качестве одной вещи, соответственно, и право собственности распространяется на все предметы, входящие в эту вещь и наследование будет производиться одной вещи. Если суд присудит вещь в пользу вдовы, но фактическое владение кружкой или ложкой (составной частью вещи) будет за племянником, тогда что делать вдове?

Каким иском она вправе защитить свое право на составную часть вещи? Виндицировать? (ст.302 ГК РФ) но виндицируется вещь, а это часть вещи. По аналогии применять к составной части?

А вот и другой вопрос может ли незаконный владелец приобрести право собственности на такую часть вещи путем приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

Подумайте над этим Валера или спросите у преподавателя))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Магазин сказал что было 4 вещи полиции на 7 тыс, как быть, хочу возместить ущерб, но за те вещи которые забрала
Совершила кражу в магазине Глория джинс (3 вещи) с парнем,по камерам нас нашли и отвели на допрос. Магазин сказал что было 4 вещи полиции на 7 тыс,как быть ,хочу возместить ущерб,но за те вещи которые забрала,камеры не показывают,может на них и не видно парня ,может и часть 1 будет,адвокат сказал не могу камеры посмотреть,пока дело к следователю не попадёт и он нас не вызовет
, вопрос №4042017, Екатерина, г. Иркутск
Получение образования
Бьет, обзывает, ломает личные вещи, мешает на уроках
Здравствуйте. Класс коррекции для детей с овз, к нам перевели мальчика здорового, но который не успевает по учёбе. Он обижает наших детей. Бьет, обзывает, ломает личные вещи, мешает на уроках. Пытались поговорить с его папой, тот откровенно хамит, и ничего не предпринимает. Написали коллективное обращение на имя директора школы. Что ещё можно сделать?
, вопрос №4041770, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, попал в такую ситуацию, был пьяный, в отделе полиции сдал шнурки, цепочку и другие вещи, закрыли
Здравствуйте, попал в такую ситуацию, был пьяный, в отделе полиции сдал шнурки, цепочку и другие вещи, закрыли, просидел до суда часов 5, дали штраф 2тыс вернулся пьяный расписался, забрал вещи расписался довольный, прошёл день протрезвел, понял что нет цепочки, мог оставить только в отделе, что делать ? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4041085, Игорь, г. Москва
Налоговое право
В общем нужна какая то рабочая схема(или схемы с наличкой и по карте с подробным объяснением как и что
Есть массажный салон (обычный не медицинский массаж) Что хочется (задача) 1) Принимать деньги от климентов только по оплате ссылкой или картой на ИП (на сайте или в приложении при записи) 2) Не оформлять массажистов в штат, а работать с ними как с самозанятыми 3) Оплачивать массажистам либо переводом либо наличкой Какие тут варианты чтобы в налоговой не посчитали что они (самозанятые) работают в штате и не доначислили налог? Сделать договор с замозанятыми на предоставление типа платежного шлюза и отдельно на аренду помещения за 50% от стоимости (какое время тогда прописывать)? В общем нужна какая то рабочая схема(или схемы с наличкой и по карте) с подробным объяснением как и что
, вопрос №4040991, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я требовать ремонт вещей с родителей этого ребёнка?
Здравствуйте, такая ситуация. Ребёнок был на дне рождения и там ему другой ребёнок порвал золотую цепочку и сломал крест. Могу ли я требовать ремонт вещей с родителей этого ребёнка?!
, вопрос №4040823, Юлия, г. Самара
Дата обновления страницы 14.09.2014