8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется доверенность на выдачу почтовых отправлений?

Селезнева получила три извещения, уведомлявшие, что на имя ее мужа Селезнева А. прислана посылка, на имя ее десятилетней дочери из Новосибирска - бандероль, а на имя соседки- денежный перевод. Так как муж и дочь Селезневой отдыхали в санатории, а соседка уехала к сыну в другой город, Селезнева, захватив с собой паспорта мужа и соседки, свидетельство о браке, свой паспорт, пришла на почту за получением корреспонденции.

Работники почтового отделения отказали в выдаче посылки, перевода и бандероли, потребовав доверенности от мужа, дочери и соседки Селезневой.

Правильны ли действия работников почтового отделения?

Как оформляется доверенность на выдачу почтовых отправлений?

Показать полностью
, татьяна котова, г. Красноярск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов осуществляются адресатам или представителям при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности (для представителей) (п. 2, 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221).

Таким образом, действия работников почтового отделения правомерны.

Доверенность совершается в письменной форме, подписывается гражданином. Доверенность на получение представителем гражданина адресованной ему корреспонденции (в том числе денежной) в организациях связи может быть удостоверена соответствующей организацией связи (п. 4 ст. 185 Гражданского кодекса РФ).

1
0
1
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вопрос очень похож на задачку по гражданскому праву из ВУЗа. Отчасти мой коллега прав. С одной лишь оговоркой. Дочери десять лет, а значит она несовершеннолетняя. От имени своих несовершеннолетних детей родители выступают без доверенности. В связи с этим работники почтового отделения должны были отдать матери бандероль, которая пришла на имя дочери. Требовать доверенность от дочери не имели право. В остальном коллега прав и отказ был правомерен.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Уволилась с пункта выдачи заказов Валберис Мне
Здравствуйте. Уволилась с пункта выдачи заказов Валберис. Мне за две недели удержали полностью зарплату. Причины по которым я к Вам обращаюсь: работников штрафуют без причины еще и на всю сумму, вешают долги ( брак, подмены), график работы не такой, как изначально нам говорят с 8 до 22:00 ( мы должны оставаться на пункте пока не примем все коробки, это может быть до 12 ночи, а может и до 5 утра) Подскажите пожалуйста куда обратиться и как правильно поступить ?
, вопрос №4049968, Алина, г. Сочи
Предпринимательское право
Здравствуйте, я дописал доверенности на ООО и стал директором, также имеется учредитель компании в настоящий
Здравствуйте, я дописал доверенности на ООО и стал директором, также имеется учредитель компании в настоящий момент видеться наблюдение, и есть долг на 60000 рублей лично я так ничего не делал в компании совершенно никак действий, могу ли отозвать доверенность и выйти из ООО подскажите пожалуста ?
, вопрос №4049787, Герман, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Я у нотариуса сделал генеральную доверенность для своей жены перед этим она поменяла паспорт на мою фамилию
Я у нотариуса сделал генеральную доверенность для своей жены перед этим она поменяла паспорт на мою фамилию, а я по старой памяти указал её девичью фамилию но с новыми паспортными данными, всё прочитал, сверил всё ОК! подпись печать, и только позже спохватился, что фамилия не та. Что мне делать, придётся платить опять деньги за новую доверенность или нет ( сумма не малая) подскажите пожалуйста.
, вопрос №4047690, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Я гражданин Украины отбываю наказание в исправительной колонии почта россии прекратила почтовое сообщение
Я гражданин Украины отбываю наказание в исправительной колонии почта россии прекратила почтовое сообщение с украиной "Единая связь " и "зона телеком" Не предоставляют услуги звонка с гражданнами проживающими на территории Украины что мне делать
, вопрос №4047474, Сергей, г. Москва
Семейное право
Оформляется ли данное согласие в процессе судебного заседания?
Есть квартира, купленная в ипотеку, находясь в браке, муж созаемщик. Можно ли обратиться в суд без предварительного оформления согласия на раздел имущества? Спора между супругами нет. Оформляется ли данное согласие в процессе судебного заседания?
, вопрос №4046773, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2012