Декретный отпуск для отца

Доброе времени суток. У меня такой вопрос

Я и моя жена работаем, на данный момент она беременна .

Встал вопрос , могу ли я получить за неё декретные ( моя зарплата выше чем её) если да , то как это оформить ?

С уважением Алексей

, Алексей, г. Волгодонск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вы можете получать декретные, но в таком случае должна работать Ваша жена, а Вам работать будет не разрешено, так как вы будете находится в отппуске по уходу за ребенком.

Елена Громова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алексей, декретные деньги деляться на две части. Первая часть это пособие по беременности и родам, которая выплачивается  по предъявлении больничного листа из роддома и оформляется только на мать ребенка и выдается непосредственно на ее работе. Вторая часть это пособие по уходу за ребенком, это оплата отпуска по уходу за ребенком и может быть оформленна на любого члена семьи. Что бы Вам оформить отпуск по уходу за ребенком.

Да отпускВам нужно написать заявление у себя на работе, пребоставить свидетельство о рождении ребенка и справку с места работы вашей супруги, что она данный отпуск не использует и пособие не получат. Следовательно Ваша супруга не сможет находится в отпуске по уходу за ребенком.

Удачи.