1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как досрочно расторгнуть договор аренды? Галерея Краснодар

Договор на почте no-reply@pravoved.ru Хочу расторгнуть договор по причине недостаточной торговой выручки для оплаты аренды и вернуть обеспечительный взнос. Акт приема передачи от 24.12.13г

14 Сентября 2014, 18:17, вопрос №557898 Руслан, г. Краснодар
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
10%
Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7725
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан!

Прикрепите договор к вопросу. 

Юристы проекта не имеют доступа к почте службы поддержки.

14 Сентября 2014, 18:22
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7725
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Согласно ст.620 ГК РФ По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда: 1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества; 2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора; 3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки; 4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Если в вашем договоре не предусмотрены иные случаи расторжения договора в одностороннем порядке, то расторгнуть можно только по соглашению сторон.

Желаю удачи!

14 Сентября 2014, 18:25
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7725
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Руслан, согласна с коллегами, что в данном случае вам подходит только расторжение по соглашению сторон.

 Вам необходимо направить арендодателю письмо с предложением о расторжении договора и приложить к нему дополнительное соглашение о расторжении договора. Если в расторжении вам откажут, то придется пробовать расторгать договор аренды через суд.

Желаю удачи!

14 Сентября 2014, 19:30
Адвокат - Борис
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате

К сожалению, Вы отправили договор, где он юристам не виден, его (договор) проще вывесить здесь, как приложение к вопросу. После просмотра договора, можно будет судить о его расторжении и Вы арендатор? 

14 Сентября 2014, 18:22
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Серьезный договор, и при его расторжении у арендатора — проблемы, может пропасть обеспечительный платеж. Поэтому рекомендую — решить вопрос путем переговоров, сообщив, что отсутствует средства. Это будет лучшим выходом из ситуации. 

14 Сентября 2014, 18:55
получен
гонорар
38%
Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором. Прикрепите скан договора к вопросу. У меня нет доступа к почте no-reply@pravoved.ru

С уважением, Иван.

14 Сентября 2014, 18:23
q Отблагодарить
0 0
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В Вашем случае возможно имеет смысл попробовать расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств в соответствии со ст. 451 ГК РФ.

14 Сентября 2014, 18:35
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Руслан, добрый вечер.

Выложите договор пожалуйста.

14 Сентября 2014, 18:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 620 ГК РФ устанавливает основания для одностороннего расторжения договора по требованию арендатора. Иные условия могут быть установлены договором. 

Поскольку недостаточное количество выручки не подпадает по ст. 620 ГК РФ, то смотрите условия Вашего договора в части возможности одностороннего расторжения договора по инициативе арендатора.

14 Сентября 2014, 18:32
q Отблагодарить
0 0
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Пункт 13.3 Договора устанавливает случаи когда арендатор вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Пункт 13.3.1 Договора вам не подходит.

Пункт 13.3.2 Договора Вм тоже не подходит (поскольку как следует из вопроса арендодатель свои обязательства не нарушал, к тому же коммерческая деятельность (убыточная) возможна).

Таким образом, можете расторгнуть договор по соглашению сторон.

14 Сентября 2014, 18:56
Юрист - Олег
8315
ответов
3146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. п. 13.3.2. позволяет Вам расторгнуть договор. Для этого Вам надо направить за 10 дней уведомление, в соответствии с п.13.4. У Вас все в договоре написано.

14 Сентября 2014, 18:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
53%
Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан! В данном случае у Вас имеется два варианта:

1). Заключить с Арендодателем дополнительное соглашение о досрочном расторжении Договора аренды на взаимовыгодных условиях с возвратом Вам суммы обеспечительного платежа (возможно, лишь части этой суммы) или дополнительное соглашения относительно изменения размера и порядка оплаты аренды на установленный соглашением срок (до момента улучшения Вашего финансового положения).

2). Обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении Договора аренды ввиду существенного изменения обстоятельств, из которых Вы и Арендодатель исходили при заключении договора (степень Вашей платежеспособности). При обращении в суд с таким требованием, суду необходимо констатировать, что обстоятельства изменились настолько, что, если бы Вы и Арендодатель могли это разумно предвидеть, Договор между Арендодателем и Арендатором вообще не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. (статья 451 Гражданского кодекса России).

При реализации второго варианта Вам необходимо доказать в суде факт существенного изменения обстоятельств. Это будет непросто, поэтому второй вариант менее реалистичен. В этой связи основной акцент целесообразно сделать на достижении договорённости с Арендодателем об установлении более щадящего для Вас режима сотрудничества.

14 Сентября 2014, 19:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2230
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Договор для арендатора крайне неудобный с точки зрения отвественности и возможности расторжения.

Те основания, что предусмотрены договором для расторжения по инициативе Арендатора Вам не походят (а именно пункты 13.3.1. и 13.3.2). Общие основания расторжения договора в судебном порядке предусмотренные статьей 620 Гражданского кодекса РФ к Вам тоже не применимы.

Для Вас подходит расторжение договора по соглашению сторон.

Вариант расторжение договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами (статья 451 ГК РФ) в принципе возможен, но он сложно доказуемый в судебном порядке и не факт, что судья усмотрит в Вашем деле существенно изменившиеся обстоятельства.

14 Сентября 2014, 19:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.