Как досрочно расторгнуть договор аренды? Галерея Краснодар

Договор на почте no-reply@pravoved.ru Хочу расторгнуть договор по причине недостаточной торговой выручки для оплаты аренды и вернуть обеспечительный взнос. Акт приема передачи от 24.12.13г

, Руслан, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Прикрепите договор к вопросу.

Юристы проекта не имеют доступа к почте службы поддержки.

Согласно ст.620 ГК РФ По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда: 1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества; 2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора; 3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки; 4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Если в вашем договоре не предусмотрены иные случаи расторжения договора в одностороннем порядке, то расторгнуть можно только по соглашению сторон.

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

К сожалению, Вы отправили договор, где он юристам не виден, его (договор) проще вывесить здесь, как приложение к вопросу. После просмотра договора, можно будет судить о его расторжении и Вы арендатор?

Серьезный договор, и при его расторжении у арендатора — проблемы, может пропасть обеспечительный платеж. Поэтому рекомендую — решить вопрос путем переговоров, сообщив, что отсутствует средства. Это будет лучшим выходом из ситуации.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором. Прикрепите скан договора к вопросу. У меня нет доступа к почте no-reply@pravoved.ru

С уважением, Иван.

В Вашем случае возможно имеет смысл попробовать расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств в соответствии со ст. 451 ГК РФ.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый вечер.

Выложите договор пожалуйста.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Статья 620 ГК РФ устанавливает основания для одностороннего расторжения договора по требованию арендатора. Иные условия могут быть установлены договором.

Поскольку недостаточное количество выручки не подпадает по ст. 620 ГК РФ, то смотрите условия Вашего договора в части возможности одностороннего расторжения договора по инициативе арендатора.

Пункт 13.3 Договора устанавливает случаи когда арендатор вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Пункт 13.3.1 Договора вам не подходит.

Пункт 13.3.2 Договора Вм тоже не подходит (поскольку как следует из вопроса арендодатель свои обязательства не нарушал, к тому же коммерческая деятельность (убыточная) возможна).

Таким образом, можете расторгнуть договор по соглашению сторон.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день. п. 13.3.2. позволяет Вам расторгнуть договор. Для этого Вам надо направить за 10 дней уведомление, в соответствии с п.13.4. У Вас все в договоре написано.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Руслан! В данном случае у Вас имеется два варианта:

1). Заключить с Арендодателем дополнительное соглашение о досрочном расторжении Договора аренды на взаимовыгодных условиях с возвратом Вам суммы обеспечительного платежа (возможно, лишь части этой суммы) или дополнительное соглашения относительно изменения размера и порядка оплаты аренды на установленный соглашением срок (до момента улучшения Вашего финансового положения).

2). Обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении Договора аренды ввиду существенного изменения обстоятельств, из которых Вы и Арендодатель исходили при заключении договора (степень Вашей платежеспособности). При обращении в суд с таким требованием, суду необходимо констатировать, что обстоятельства изменились настолько, что, если бы Вы и Арендодатель могли это разумно предвидеть, Договор между Арендодателем и Арендатором вообще не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. (статья 451 Гражданского кодекса России).

При реализации второго варианта Вам необходимо доказать в суде факт существенного изменения обстоятельств. Это будет непросто, поэтому второй вариант менее реалистичен. В этой связи основной акцент целесообразно сделать на достижении договорённости с Арендодателем об установлении более щадящего для Вас режима сотрудничества.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Договор для арендатора крайне неудобный с точки зрения отвественности и возможности расторжения.

Те основания, что предусмотрены договором для расторжения по инициативе Арендатора Вам не походят (а именно пункты 13.3.1. и 13.3.2). Общие основания расторжения договора в судебном порядке предусмотренные статьей 620 Гражданского кодекса РФ к Вам тоже не применимы.

Для Вас подходит расторжение договора по соглашению сторон.

Вариант расторжение договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами (статья 451 ГК РФ) в принципе возможен, но он сложно доказуемый в судебном порядке и не факт, что судья усмотрит в Вашем деле существенно изменившиеся обстоятельства.