Как расторгнуть брак на расстоянии?

Я,гражданка Украины,он -гражданин России, были расписаны в Краснодарском крае, г. геленджике. В данный момент не живём вместе, как получить развод заочно,без поездки в Россию. Я нахожусь в Украине и выезжать не собираюсь. Оба согласны,претензий не имеем,детей нет.?

  • IMG_20140119_0003
    .jpg
, Елена, г. Геленджик
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена.

Подавайте заявление в суд Украины по законодательству Украины согласно ст. 28 Минской Конвенции СНГ 1993 г. (подписана Россией и Украиной)

Минская Конвенция от 22 января 1993 года
«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

Статья 28. Расторжение брака

1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.

2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.