172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Мать одиночка после развода

Здравствуйте! Сын рожден в браке, сейчас мы в разводе, уже прошло более 300 дней! Муж алименты не платит и вообще с нами не общается никак! Могу ли я получить статус матери-одиночки или льготную очередь в детский сад?

14 Сентября 2014, 12:50, вопрос №557712 Ирина, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
281
ответ
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, Вы не являетесь матерью-одиночкой и приобрести этот статус не имеете возможности, т.к. мать-одиночка — это мать, в свидетельстве о рождении ребенка которой отец ребенка указан с ее слов или стоит прочерк. 

По вопросу льготной очереди в ДОУ: (более детально этот вопрос регулируется местными нормами)

Письмо Минобразования РФ от 30.03.1994 N 212/19-12

В ДОУ в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей; учащихся матерей; инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, отцы которых находятся на действительной службе в Вооруженных Силах; дети военнослужащих, уволенных с военной службы, дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев; студентов.

п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

к одиноким матерям … может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Т.е. теоретически отдать ребенка в ДОУ в порядке льготной очереди возможно. С этой целью Вам следует обратиться в местный отдел образования. 

14 Сентября 2014, 13:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут