8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Мать одиночка после развода

Здравствуйте! Сын рожден в браке, сейчас мы в разводе, уже прошло более 300 дней! Муж алименты не платит и вообще с нами не общается никак! Могу ли я получить статус матери-одиночки или льготную очередь в детский сад?

, Ирина, г. Новосибирск

Ирина, Вы не являетесь матерью-одиночкой и приобрести этот статус не имеете возможности, т.к. мать-одиночка — это мать, в свидетельстве о рождении ребенка которой отец ребенка указан с ее слов или стоит прочерк. 

По вопросу льготной очереди в ДОУ: (более детально этот вопрос регулируется местными нормами)

Письмо Минобразования РФ от 30.03.1994 N 212/19-12

В ДОУ в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей; учащихся матерей; инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, отцы которых находятся на действительной службе в Вооруженных Силах; дети военнослужащих, уволенных с военной службы, дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев; студентов.

п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

к одиноким матерям … может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Т.е. теоретически отдать ребенка в ДОУ в порядке льготной очереди возможно. С этой целью Вам следует обратиться в местный отдел образования. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей. Заранее благодарю.
, вопрос №4850291, Руслан, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти возникла проблема в этом, требуют свидетельство расторжения брака, чтобы мне получить ее пенсию.Мы проживали с ней вместе всю жизнь
умерла мать 90 лет ,50 лет назад она развелась,но свидетельство о расторжении в загсе не брала(есть только судебная справка о разводе ).Когда выходила замуж взяла фамилию мужа,в судебной справке написана ее девичья фамилия,с этой фамилией прожила всю жизнь. после смерти возникла проблема в этом,требуют свидетельство расторжения брака,чтобы мне получить ее пенсию.Мы проживали с ней вместе всю жизнь
, вопрос №4849116, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На счётах арест, оставляют прожиточный минимум на меня, у меня несовершеннолетний ребенок, я мать одиночка
На счётах арест ,оставляют прожиточный минимум на меня,у меня несовершеннолетний ребенок,я мать одиночка,получаю на него ежемесячное пособие,могу ли я требовать у приставов,чтобы прожиточный минимум увеличили и на ребенка
, вопрос №4848569, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартиру оформляю в собственность (март, апрель) будет оформлена на меня, то есть переходит в собственность
Добрый день. Я получила квартиру как сирота 5 лет назад, Сейчас мне 28 лет. Квартиру оформляю в собственность (март,апрель) будет оформлена на меня, то есть переходит в собственность. У меня вопрос такой, через какой срок после оформления в собственности я могу продавать квартиру, чтоб не платить налог? Есть один не совершеннолетний ребенок (иду как мать одиночка)
, вопрос №4848535, Анна Щуринова, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как делится имущество ИП при разводе?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вопрос по разделу имущества при разводе. В браке открыто ИП, работает уже год. 1.Как делятся доходы по ИП? Делится то,что было заработано,или будущие доходы,после развода, тоже делятся между супругами? 2. Как делится имущество ИП при разводе? Какие документы нужны для того,чтобы показать в суде факт наличия такого имущества, и что делать, если все документы на покупку имущества ИП у одного из супругов и он не отдаёт.
, вопрос №4848461, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.09.2014