Могу ли я вернуть телефон после третьего гарантийного ремонта?

Добрый день! хотел проконсультироваться. Приобрел меньше года назад телефон, за это время было два гарантийных случая, сейчас аппарат вышел из строя, сдал его в сервис.после третьего ремонта и со всеми актами о ремонте могу я вернуть телефон в магазин и получить дененежные средства? Гарантия на телефон остался месяц.

, Антон, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А можете сказать в общей сложности сколько дней телефон был в ремонте?

Если больше 30, то согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы можете вернуть его.

Антон
Клиент, г. Москва

а если менее 30 дней?

Смотрите как звучит ст. 18 ЗОПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если какое либо из этих обстоятельств докажите, то смело возвращайте товар, пишите претензию.

Андрей Паньков
Юрист, г. Москва

18 статья пункт 1.

Можете сдать если за один гарантийный год не пользовались товаром 30 дней. (Сдавали на ремонт, все даты суммируются).

Пишите претензию о расторжении договора купле-продажи.

Так же можно вернуть, если неоднократно ломается. Существенный недостаток.