Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Неуплата штрафа статья 20.25

Добрый день!

Сложилась такая ситуация при оформлении ДТП проверили мои штрафы и составили

"Обязательство о явке Для составления административного материала по делу об административном правонарушении 20.25 КоАП РФ Командир полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу,вызывает вас." 15.09.2014

Штрафы я уплатил 14.09.2014 все которые были.

Какое в данный момент наказание мне могут вынести?

14 Сентября 2014, 11:21, вопрос №557656 Евгений, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Вы не указали, к какому сроку должны были уплатить эти штрафы.

    В любом случае, нарушение, связанное с невыполнением в срок обязанности, считается совершённым в день следующий, за последним днём срока.

    У Вас на оплату было 60 дней с момента вступления в законную силу постановления.

    Если Вы оплатили самостоятельно и добровольно но на 61-й день, Вы уже совершили правонарушение и можете быть привлечены к ответственности.

    Конкретно в Вашем случае (если исходнить что срок был нарушен, но учитывая оплату штрафов), вероятнее всего будет назначено минимальное наказание — неоплаченные штрафы в двукратном размере. Т.е. ещё в два раза больше чем Вы оплатили.

    Если просрочка минимальна (несколько дней) будет иметь смысл ходатайствовать о прекращении дела за малозначительностью.

    Если просрочка большая, смотрите за сроками — срок привлечения к ответсвенности по 20.25 3 месяца (рассматривается судом). От уплаты штрафа пропуск этого срока в любом случае не освобождает, но если он прошёл, то теперь Вас уже привлечь будет нельзя.

    14 Сентября 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просрочка была на пару месяцев, а ДТП оформляли 13.09.2014 оплатил 14.09.2014, а вызвали на 15.09.2014.

    То есть административного ареста может не быть?

    И это уже вызвали на суд?

    14 Сентября 2014, 13:46
  • Юрист - Крицков Юрий

    просрочка была на пару месяцев, а ДТП оформляли 13.09.2014 оплатил 14.09.2014, а вызвали на 15.09.2014.

    Евгений

    Тогда о малозначительности говорить не приходится, а со сроками...

    13.09 мне ни о чём не говорит. Важно когда было (были) вынесено (вынесены) первые постановления, из-за неоплаты которых и началась нынешняя история.

    В общем случае, берёте дату, когда Вы получили постановление, прибавляете к ней десять дней, которые даются на обжалование, получаете дату вступления постановления в законную силу. Потом прибавляете ещё 60 дней — срок оплаты штрафа. 61-й день — день нарушения. Потом прибавляете ещё 3 месяца — срок привлечения.

    Если в результате всех этих сложений дата получилась в прошедшем, то наказания (в общем случае) уже не будет, истекли сроки. Если эта дата ещё не наступила, то Вас всё ещё могут привлечь.

    Разумеется если штрафы были в разное время, высчитывать нужно по каждому.

    То есть административного ареста может не быть?

    Евгений

    Не должно. Его в принципе применяют по данной статье в основном к людям асоциальным. В ситуации же когда штраф уже уплачен, т.е. фактически устранены последствия нарушения, назначение ареста или работ крайне маловероятно. Должен быть только штраф.

    И это уже вызвали на суд?

    Евгений

    Нет, с той формулировкой, как Вы её написали, Вас вызвали на составление протокола (протоколов) по ч. 1 ст. 20.25. Вы напишете объяснения (если посчитаете нужным, если с делом абсолютного согласия нет, лучшей формулой было бы: «С нарушением не согласен, объяснения будут даны при рассмотрении дела»), получите копию протокола, а дело будет передано на рассмотрение мировому судье, который уже и будет принимать решение. О рассмотрении Вас само-собой так же уведомят.

    У рассмотрению Вы уже вполне изучите протокол, посмотрите какие даты указаны там (в первую очередь какая «дата совершения»), сравните со своими расчётами (см. выше). И в суде уже сможете дать мотивированные объяснения.

    14 Сентября 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats