Штраф по приговору суда

Здравствуйте! Три года назад сын, сейчас ему 24 года, был осужден на 9,5 лет с выплатой материального штрафа в размере 100 тысяч рублей. В данное время сын отбывает наказание в тюрьме. Судебные приставы уже не первый раз ищут меня чтобы я выплачивала штраф. Имеют они право взыскивать эти деньги с меня?Или могут наложить арест на квартиру, которая находится в моей собственности? Если нет, на какой закон мне стоит ссылаться? Заранее огромное спасибо.

, Елена Чеплакова, г. Кызыл
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет Вы не обязаны выплачивать данный штраф, так ка кне являетесь участником данного уголовного отношения, штраф это наказание и осужденный должен лично его выплатить, одним словом проблемы судебных приставов Вас не касаются

Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Добавлю: они могут наложить взыскание только на имущество Вашего сына, при этом они обязаны достоверно установить его принадлежность, если он не имеет доли в собственности Вашей квартиры опасаться не стоит.

В соответствии со ст. 32 Уголовно-исполнительного кодекса

Злостное уклонение от уплаты штрафа
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

  Согласно статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 05.05.2014)«Об исполнительном производстве»

Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

Таким образом, вы не должны отвечать своим имуществом за штраф Вашего сына, тем более, что он совершеннолетний .

Оцените, пожалуйста, ответ, если моя
консультация оказалась для Вас полезной