Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Штраф по приговору суда

Здравствуйте! Три года назад сын, сейчас ему 24 года, был осужден на 9,5 лет с выплатой материального штрафа в размере 100 тысяч рублей. В данное время сын отбывает наказание в тюрьме. Судебные приставы уже не первый раз ищут меня чтобы я выплачивала штраф. Имеют они право взыскивать эти деньги с меня?Или могут наложить арест на квартиру, которая находится в моей собственности? Если нет, на какой закон мне стоит ссылаться? Заранее огромное спасибо.

14 Сентября 2014, 07:35, вопрос №557577 Елена, г. Кызыл
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1976отзывов
    • эксперт

    Здравствуйте, нет Вы не обязаны выплачивать данный штраф, так ка кне являетесь участником данного уголовного отношения, штраф это наказание и осужденный должен лично его выплатить, одним словом проблемы судебных приставов Вас не касаются

    14 Сентября 2014, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Добавлю: они могут наложить взыскание только на имущество Вашего сына, при этом они обязаны достоверно установить его принадлежность, если он не имеет доли в собственности Вашей квартиры опасаться не стоит. 

    В соответствии со ст. 32 Уголовно-исполнительного кодекса  

    Злостное уклонение от уплаты штрафа
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
    1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

    3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

      Согласно статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 05.05.2014)«Об исполнительном производстве»

    Меры принудительного исполнения

    1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

    2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

    3. Мерами принудительного исполнения являются:1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

    2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

    3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

    4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

    5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

    6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

    Таким образом, вы не должны отвечать своим имуществом за штраф Вашего сына, тем более, что он совершеннолетний .

    Оцените, пожалуйста, ответ, если моя
    консультация оказалась для Вас полезной

    14 Сентября 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.