292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Поменять фамилию на девичью

Доброе утро!

В настоящее время проживаю в Санкт- Петербурге. Постоянная прописка - г. Майкоп, Республики Адыгея.

Хочу поменять фамилию на свою прежнюю-девичью. Возможно ли это по месту жительства, если не имею регистрации в Питере или надо делать это по месту прописки. Разумеется смена фамилии и паспорта повлечёт смену водительских прав и загранпаспорта, соответственно, возможно ли это, если я не имею постоянной прописки по месту реального проживания и работы.

С уважением, Наталья.

Благодарю!

14 Сентября 2014, 05:20, вопрос №557563 Тукеева Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст. 58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени (фамилия/имя/отчетство) производится органом записи актов гражданского состояния поместу жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.
Вы же имеете временную регистрацию поместу пребывания. (Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.)

С Уважением, Иван

14 Сентября 2014, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут