120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как прописать ребенка?

Доброе время суток! Скажете пожалуйста, дело в том что мы с мужем живем в Санкт-Петербурге, а прописаны в Оренбургской обл. Как нам прописать новорожденного? Ехать туда накладно, да и ребенок совсем маленький. Можно ли это сделать через Питерские инстансии? Может как-то дистанционно? Спасибо!

14 Сентября 2014, 02:06, вопрос №557552 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
509
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

ст.7 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» предусматривает что регистрация осуществляется непосредственно в том территориальном органе регистрационного учета, в котором находится жилье. 

Думаю что имеет смысл, чтобы не ездить в другой город, заполнить соответствующее заявление на регистрацию и прилагаемые к нему документы у нотариуса и направить их почтой заказным письмом, например. Или передать документы по доверенности (если в Оренбургской обл. есть человек через которого можно передать). 

На всякий случай позвоните по телефону горячей линии УФМС (273-22-46). Законом не предусмотрена регистрация из одного города в другой, однако возможно, что УФМС как-то помогает решать такие проблемы.  

14 Сентября 2014, 10:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут