Как прописать ребенка?

Доброе время суток! Скажете пожалуйста, дело в том что мы с мужем живем в Санкт-Петербурге, а прописаны в Оренбургской обл. Как нам прописать новорожденного? Ехать туда накладно, да и ребенок совсем маленький. Можно ли это сделать через Питерские инстансии? Может как-то дистанционно? Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ст.7 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» предусматривает что регистрация осуществляется непосредственно в том территориальном органе регистрационного учета, в котором находится жилье.

Думаю что имеет смысл, чтобы не ездить в другой город, заполнить соответствующее заявление на регистрацию и прилагаемые к нему документы у нотариуса и направить их почтой заказным письмом, например. Или передать документы по доверенности (если в Оренбургской обл. есть человек через которого можно передать).

На всякий случай позвоните по телефону горячей линии УФМС (273-22-46). Законом не предусмотрена регистрация из одного города в другой, однако возможно, что УФМС как-то помогает решать такие проблемы.