Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть косметику и расторгнуть договор с банком ЗАО Кредит Европа Банк

Вчера была в салоне на бесплатной процедуре с использованием косметики Мон Платин (Краснодар). Подписала договор потребительского кредита с ЗАО "Кредит Европа Банк" на 24 месяца и купила 2 чемодана косметики (для лица и волос). Сегодня утром начала пользоваться. Вечером села почитать отклики об этой косметике. Ужаснулась... Она может быть небезопасной. Хочу вернуть косметику и расторгнуть договор с банком. Первый платеж - 12/10/2014. Какие мои действия?

Заранее спасибо за скорый ответ

С уважением

Юлия

13 Сентября 2014, 23:12, вопрос №557531 Юлия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Замдиханова Лилия

    Если я правильно поняла Ваш вопрос,
    имеет место два договора: купли-продажи косметики и потребительского кредита,
    необходимо расторгнуть оба.

    Купля-продажа: Для начала попробуйте расторгнуть договор по
    соглашению сторон: напишите соответствующее заявление на имя продавца в двух
    экземплярах, оставьте продавцу один экземпляр, на втором (вашем) пусть поставят
    отметку о получении.


    Также я бы посоветовала Вам внимательно
    прочитать договор и его раздел, затрагивающий условия его расторжения. Мой
    ответ на аналогичный вопрос: pravoved.ru/question/521815/.

    Потребительский кредит:

    Согласно закону «О потребительском кредите (займе)»:

    1.
    банк в местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита
    (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети
    «Интернет» в числе прочего может размещать информацию, в числе
    прочего, сроки, в течение которых заемщик вправе отказаться от
    получения потребительского кредита (займа) (п. 13 ст. 5). Посмотрите, возможно,
    Ваш срок отказа еще не истек.

    2.
    Согласно ст. 11 этого же закона, Вы имеете право
    на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского
    кредита (займа). Цитата:

    «1.
    Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа)
    полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного
    договором срока его предоставления.

    2.
    Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения
    потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму
    потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с
    уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    3.
    Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского
    кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных
    средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму
    потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления
    кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    4.
    Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного
    потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора
    способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее
    чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита
    (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского
    кредита (займа).

    5. В
    договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного
    возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о
    досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день
    совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в
    соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа),
    но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком
    возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    6. В
    случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее
    части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского
    кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа)
    включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы
    потребительского кредита (займа) или ее части.

    7. При
    досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее
    части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти
    календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой
    суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного
    долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом),
    подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном
    возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями
    договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение
    банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также
    информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

    8. При
    досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке,
    установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить
    заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если
    досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной
    стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей
    по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее
    предоставлялся заемщику».


    15 Сентября 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats