Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Закон РФ об административных правонарушениях

Добрый день. Интересует закон РФ об административных правонарушениях. Подскажите кто имеет право выносить дело об административном правонарушении,в частности может ли заместитель начальника МАДИ выносить постановление по делу об административном правонарушении. Правомерно ли?

Также каким образом должно приходить(вручаться) "письмо счастья"? Я просто обнаружил его у себя в почтовом ящике.

13 Сентября 2014, 16:20, вопрос №557366 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Инешин Андрей

    МАДИ — это что такое?

    13 Сентября 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    МАДИ-Московская административная дорожная инспекция.,и этот зам постановил признать меня виновным.,разве не судья признает гражданина виновным?

    13 Сентября 2014, 16:37
  • Юрист - Инешин Андрей

    Не всегда, все зависит от состава правонарушения, у вас какая?

    13 Сентября 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Остановка ТС под знаком остановка запрещена

    13 Сентября 2014, 16:56
  • Юрист - Инешин Андрей

    Если я правильно Вас понял, то это ст.12.19 КоАП РФ. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

    1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, -

    Согласно ч. 1 статьи 23.3. Органы внутренних дел (полиция)

    1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей...12.19 КоАП РФ

    2.Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:...

    5) начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей....12.19 КоАП РФ 

     


    Оцените, пожалуйста, ответ, если моя
    консультация оказалась для Вас полезной
    13 Сентября 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    В принципе Вам уже ответили.

    Чуть уточню. Сугубо для понимания. 

    разве не судья признает гражданина виновным?

    Владимир

    Смотря какое нарушение. Но в целом из всех нарушений, что предусматривает КоАП РФ где-то в половине случаев постановления выносятся должностными лицами, а не судьями.

    Почему-то никого не смущает что за нарушение ПДД инспектор может выписать штраф сразу на месте. А в остальных случаях это вызывает вопросы. 

    Конкретно в Вашем случае я бы так же обратил внимание на ст. 28.6 КоАП РФ:

    3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.


    13 Сентября 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats