Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Где самые неотбираемые домены?

Существуют ли доменные зоны, регистрация в которых наиболее надёжно защитит меня от возможной потери домена когда-нибудь в будущем? Сам я - физическое лицо, гражданин Российской Федерации. Хотелось бы иметь домен, который надёжно будет моим, с как можно меньшей зависимостью от сторонних организаций. (Такое вот проявление актуальной нынче IT-паранойи.)

Если сходу ответить на этот вопрос невозможно (а, наверное, невозможно), то за какую сумму кто-нибудь готов поизучать особенности условий регистрации доменов в разных зонах в поисках наиболее подходящей?

Интересует сам домен, не хостинг.

13 Сентября 2014, 13:49, вопрос №557299 Максим, г. Саранск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Вам в любом случае будет необходимо заключить договор с фирмой, которая держит домен на балансе.

    Хотя вариант один есть, если выкупить домен самому и тогда Вы себя обезопасите.

    13 Сентября 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы имеете в виду регистратора или какую-то ещё фирму?

    13 Сентября 2014, 14:34
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    В принципе Вы можете открыть ИП и зарегистрировать домен как товарный знак.

    Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

    1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

    2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

    Статья 1482. Виды товарных знаков

    1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

    2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

    Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака

    Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

    Статья 1492. Заявка на товарный знак

    1. Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем).

    2. Заявка на товарный знак должна относиться к одному товарному знаку.

    3. Заявка на товарный знак должна содержать:

    1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;

    2) заявляемое обозначение;

    3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;

    4) описание заявляемого обозначения.

    4. Заявка на товарный знак подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя — заявителем или его представителем, подающим заявку.

    5. К заявке на товарный знак должны быть приложены:

    1) документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки в установленном размере;

    2) устав коллективного знака, если заявка подается на коллективный знак (пункт 1 статьи 1511).

    6. Заявка на товарный знак подается на русском языке.

    Документы, прилагаемые к заявке, представляются на русском или другом языке. Если эти документы представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык. Перевод на русский язык может быть представлен заявителем в течение двух месяцев со дня направления ему федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности уведомления о необходимости выполнения данного требования.

    7. Требования к документам, содержащимся в заявке на товарный знак и прилагаемым к ней (документы заявки), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

    8. Датой подачи заявки на товарный знак считается день поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности документов, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 3 настоящей статьи, а если указанные документы представлены не одновременно, — день поступления последнего документа.

    Сейчас в России вполне реально зарегистрировать товарный знак на домен.

    13 Сентября 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Максим, добрый день.

    Зарегистрируйте товарный знак с доменным именем, тогда Ваше право будет охраняться законом.

    Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

    1.
    Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю),
    принадлежит исключительное право использования товарного знака в
    соответствии со статьей 1229
    настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом
    (исключительное право на товарный знак), в том числе способами,
    указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

    2.
    Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для
    индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный
    знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

    1)
    на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые
    производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на
    выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на
    территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой
    целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

    2) при выполнении работ, оказании услуг;

    3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

    4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

    5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

    3.
    Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с
    его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для
    индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных
    товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность
    смешения.



    www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_34.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    13 Сентября 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может ли быть товарный знак без, хм, товара? Если речь идёт о личном сайте, название которого кроме как в виде домена нигде использоваться и не будет, применимо ли тут вообще понятие товарного знака?

    13 Сентября 2014, 14:28
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    К сожалению такого универсального домена не существует.

    В любое время кто нибудь может зарегистрировать товарный знак под Ваш домен и попытаться отобрать его.

    Поэтому единственный вариант это регистрировать домен и торговую марку одновременно

    Согласно ч. 1 статьи 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами,  указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

    В силу п. 5 ч. 2 этой же статьи исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

    Это единственный надежный вариант, чтобы не лишиться доменного имени в будущем по каким-либо причинам.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.


    13 Сентября 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Верно ли я понимаю, что в реальности это учитывается только в России, т.е. на регистраторов, скажем, зоны .net никто со ссылкой на этот закон воздействовать не сможет. Следовательно - нужно придумывать и регистрировать на себя товарный знак и выбирать домен из .ru, .su, .рф и всё?

    И ещё одно уточнение, если позволите: предположим, что само название домена банально. Ну там, "example". Может ли в таком случае существовать товарный знак "example.ru"?

    13 Сентября 2014, 14:38
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А может ли быть товарный знак без, хм, товара? Если речь идёт о личном сайте, название которого кроме как в виде домена нигде использоваться и не будет, применимо ли тут вообще понятие товарного знака?

    Максим

    Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак

    Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

    К сожалению нет. Будем искать…

    13 Сентября 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок, допустим, я стану индивидуальным предпринимателем. У меня сразу появится право регистрировать товарный знак "example.ru", даже не производя никакого товара и не предоставляя услуг? И такой товарный знак потом не аннулируется как-нибудь или что-то в таком духе?

    13 Сентября 2014, 14:44
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И такой товарный знак потом не аннулируется как-нибудь или что-то в таком духе?

    Максим

    Если Вы не будете им пользоваться в течении трех лет подряд, то кто нибудь может попытаться его забрать, но так как Вы будете использовать его в названии сайта, то это будет считаться использованием. Товарный знак, можно регистрировать любой, насколько фантазии хватит.

    13 Сентября 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Максим, здравствуйте.

    По интересующему Вас вопросу есть очень полезное Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 28.03.2014 N СП-21/4, привожу текст:

    Утверждена постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 28 марта 2014 г. N СП-21/4

    СПРАВКА ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДОМЕННЫХ СПОРОВ

    Для целей настоящей справки под доменными спорами понимаются споры по использованию доменных имен, тождественных или сходных до степени смешения с товарными знаками или иными средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.

    1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак или иное средство индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьями 1229, 1474, 1484, 1519, 1539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

    Как отмечено в подпункте 5 пункта 2 статьи 1484 ГК РФ, исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

    Аналогичная норма содержится в подпункте 5 пункта 2 статьи 1519 ГК РФ, который предусматривает, что использованием наименования места происхождения товара считается размещение этого наименования, в частности в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

    Исключительному праву на использование товарного знака как абсолютному праву корреспондирует обязанность неопределенного круга третьих лиц по недопущению использования обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с товарным знаком правообладателя в отношении однородных товаров.

    Правомочие на защиту исключительного права на товарный знак реализуется на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 1252 ГК РФ, в том числе путем предъявления в суд искового требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, обращенного к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним. При этом при рассмотрении доменных споров такое требование может быть заявлено в виде требования о запрете использования доменного имени, в том числе определенным образом (например, об обязании удалить и более не размещать информацию о конкретных видах товаров на соответствующем сайте).

    1.1. По общему правилу нарушением исключительного права на товарный знак является фактическое использование доменного имени, тождественного или сходного до степени смешения с товарным знаком, в отношении товаров, однородных тем, в отношении которых предоставлена правовая охрана этому товарному знаку.

    Вместе с тем правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя (пункт 3 статьи 1508 ГК РФ). Поэтому нарушением исключительного права на общеизвестный товарный знак может являться не только использование доменного имени, но и сам по себе факт регистрации доменного имени, тождественного этому общеизвестному товарному знаку или сходного с ним до степени смешения.

    Кроме того, действия по регистрации доменного имени (в том числе с учетом обстоятельств последующего его использования) могут быть признаны актом недобросовестной конкуренции. В этом случае также нарушением исключительного права на товарный знак может быть признана сама по себе регистрация доменного имени исходя из целей такой регистрации.

    Если нарушением исключительного права признана именно регистрация доменного имени, судом может быть удовлетворено судом требование об аннулировании такой регистрации.

    1.2. Требование о пресечении действий, нарушающих право на товарный знак и выражающихся в незаконном использовании доменного имени (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252 ГК РФ), может быть предъявлено к администратору соответствующего доменного имени.

    Требование о возмещении убытков за незаконное использование товарного знака при использовании доменного имени, а равно требование о взыскании компенсации (подпункт 3 пункта 1, пункт 3 статьи 1252 ГК РФ) может быть предъявлено к администратору соответствующего доменного имени и к лицу, фактически использовавшему доменное имя, тождественное или сходное до степени смешения с товарным знаком, в отношении товаров, однородных тем, в отношении которых предоставлена правовая охрана этому товарному знаку. При этом такие лица отвечают перед правообладателем солидарно. Кроме того, следует учитывать, что закон не исключает возможности при наличии соответствующих оснований администратору предъявить регрессное требование к лицу, фактически разместившему информацию об однородных товарах на соответствующем ресурсе сети «Интернет» под спорным доменным именем.

    Администратор доменного имени не может снять с себя ответственность за нарушение исключительного права на товарный знак и/или переложить ее на другое лицо посредством заключения какого-либо договора, в частности, так называемого договора «об аренде доменного имени».

    1.3. Если два лица зарегистрировали в отношении неоднородных товаров в качестве товарных знаков обозначение, используемое одним из них как доменное имя, необходимо учитывать следующее.

    Требование о прекращении использования доменного имени, заявленное одним из обладателей права на товарный знак к другому обладателю права на товарный знак с таким же обозначением, подлежит удовлетворению в случае, если лицо, зарегистрировавшее доменное имя, фактически использует его в отношении товаров, для которых это обозначение зарегистрировано иным лицом в качестве товарного знака.

    1.4. Суд вправе отказать в удовлетворении требования о прекращении использования доменного имени на основании статьи 10 ГК РФ и статьи 10.bis Конвенции по охране промышленной собственности (заключена в Париже 20.03.1883, подписана СССР 12.10.1967) (далее — Парижская конвенция), если по материалам дела, исходя из конкретных фактических обстоятельств, предъявление указанного требования может быть квалифицировано в качестве злоупотребления правом.

    В частности, о наличии признаков злоупотребления правом может свидетельствовать факт заявления лицом, зарегистрировавшим товарный знак, требования о запрете использования доменного имени, в котором используется обозначение, ранее ставшее широко известным благодаря лицу, использовавшему это обозначение в доменном имени.

    2. При рассмотрении доменных споров судами могут применяться положения статьи 10 ГК РФ и статьи 10.bis Парижской конвенции, в параграфе 2 которой отмечено, что актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах.

    В силу пункта 1 статьи 5 ГК РФ обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

    Согласно закону обычай распространяется не только на сферу предпринимательской деятельности. Учитывая это, а также то, что участниками споров, касающихся использования обозначений в сети «Интернет», являются в том числе лица, не участвующие в предпринимательской деятельности, злоупотребление правом на регистрацию и использование доменного имени (администрированию, делегированию и другим действиям), тождественного или сходного до степени смешения с товарным знаком или иным средством индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, может быть допущено (а равно акт недобросовестной конкуренции осуществлен) лицом, не являющимся непосредственным конкурентом на товарном рынке.

    3. По спорам о доменных именах, тождественных или сходных до степени смешения с товарными знаками, при рассмотрении вопросов о недобросовестности лица, участвующего в деле, суд в соответствии с пунктом 1 статьи 5, пунктами 1 и 2 статьи 10 ГК РФ, параграфами 2 и 3 статьи 10.bis Парижской конвенции для установления содержания честных обычаев при регистрации и использовании (администрировании, делегировании и другим действиям) доменных имен может использовать положения, сформулированные в Единообразной политике по разрешению споров в связи с доменными именами, одобренной Интернет-корпорацией по присвоению названий и номеров (ICANN), в том числе в ее параграфах 4(a), 4(b) и 4(c) (текст приведен в приложении к настоящей справке).

    При этом следует учитывать, что обладатель права на доменное имя в качестве возражений против доводов о его недобросовестности вправе указывать в том числе на наличие его законного интереса в соответствующем доменном имени.

    13 Сентября 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Охрана торгового знака (или знака обслуживания) ограничивается территорией его регистрации. Можно, конечно, зарегистрировать его по Мадридской системе (Соглашение 1891 г. и протокол), но изначальна нужна базовая регситрация в России и это будет стоить прилично.

    Доменное имея не имеет правовой защиты без привязки к средствам индивидуализации юрлица или ИП (к которым относятся: товарный знак или знак обслуживания, фирменное наименование, коммерческое обозначение), поэтому Вам советуют зарегистрировать товарный знак. Если Вы не юрлицо или не ИП у Вас не получится связать охрану ТЗ со средствами индивидуализации, потому как они присущи только субъектам предпринимательства (юрлицам, ИП).

    Домен верхнего уровня, какой бы стране он не принадлежал не гарантирует невозможность отобрать Ваш домен. Точнее не гарантирует в случае с любой зарубежной компанией, имеющей международную регистрацию товарного знака.

    Если Вы зарегистрируете сайт за рубежом, исполнить судебное решение российского суда будет проблематично. По одной простой причине. Если в России суд или истец просто направляют решение суда российскому регитратору или координатору зоны «ru», что приводит к прекращению администрирования спорного домена, то зарубежному регистратору, если и отправить решение российского суда, не факт, что оно будет исполнено. Кроме того, на момент разбирательства дела можно уступить права на сайт своему знакомому, что нереально осложнит исполнение решения суда. 

    Что касается исков заружных фирм, то может быть так же как в вышеописанной ситуации (когда российское судебное решение отправляется в другую страну), а может не быть, особенно в случае с международной регистрацией товарного знака. Вообще Мадридская система регистрации охватывает 80 стран. Логично предположить, что если выбрать домен, не находящийся в этих странах, то рисков отобрания становится почти в два раза меньше, учитывая что в мире 194 государства.

    Перечень стран, подписавших указанное соглашение и протокол:

    Австрия, Австралия, Албания, Азербайджан, Армения, Бахрейн, Антигуа и Барбуда, Бельгия, Беларусь, Ботсвана, Бутан, Болгария, Венгрия, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Египет, ЕС, Замбия, Кипр, Великобритания, Вьетнам, Китай, Куба, КНДР, Израиль, Ирландия, Исландия, Иран, Италия, Испания, Кения, Казахстан, Кыргыстан, Лесото, Латвия, Либерия, Люксембург, Лихтенштейн, Монголия, Монако, Молдова, Марокко, Намибия, Мозамбик, Нидерланды, Португалия, Польша, Российская Федерация, Сербия, Румыния, Македония, Босния и Герцеговина, Словения, Черногория, Хорватия, Сан-Марино, Сирия, Свазиленд, Словакия, Сьерра-Леоне, Судан, Украина, Чехия, Швейцария, Франция, Мадагаскар, Литва, Норвегия, Республика Корея, Оман, Сингапур, Сао-Томе и Принсипи, США, Турция, Туркменистан, Узбекистан,, Швеция, Эстония, Финляндия, Япония, Таджикистан, Алжир.

     

    13 Сентября 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Верно ли я понимаю, что в реальности это учитывается только в России, т.е. на регистраторов, скажем, зоны .net никто со ссылкой на этот закон воздействовать не сможет. Следовательно — нужно придумывать и регистрировать на себя товарный знак и выбирать домен из .ru, .su,.рф и всё? И ещё одно уточнение, если позволите: предположим, что само название домена банально. Ну там, «example». Может ли в таком случае существовать товарный знак «example.ru»?

    Максим

    Если Вы выберети net, то будет Процедура UDRP. Суть почти та же что и по ГК РФ. То есть фактически разницы нет. Претензии к Вам смогут предъявить в какой бы зоне Вы не зарегистрировались.

    Поэтому единственный вариант -регистрация товарного знака.

    Вам необходимо зарегистрировать ИП или ООО для этого, потом смело можете регистрировать товарный знак и домен. При этом, да, луче выбрать ru, su или рф.

    По поводу самого товарного знака.

    Нельзя использовать общеупотребительные термины и символы, а также знаки, указывающие на вид, качество или место производства товара. 

    Эти элементы можно включить в товарный знак, однако охраняться законом они не будут.

    То есть в Вашем случае exemple, будет охранятся законом, а вот .ru уже нет.

    13 Сентября 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Вы имеете в виду регистратора или какую-то ещё фирму?

    Да, я имел ввиду регистратора.

    13 Сентября 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Максим.

    Правовое регулирование вашего вопроса содержится в статьях, указанных выше коллегами, статьи повторять не буду, дополню, что у вас появляется исключительное право на товарный знак, если вы регистрируете ваш товарный знак.

    Доменное имя используется в гражданском законодательстве в качестве использования исключительного права на товарный знак, а также средства индивидуализации и т.д. ( статья 1484 ГК РФ)

    Доменное имя это способ адресации в соответствии с недействующим  законом РФ, который регулировал данную сферу.  ФЗ О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 г. 

    Есть некоторое отличие в средстве индивидуализации и использование чужого товарного знака. 

    Также не нужно забывать о Парижской конвенции по охране промышленной собственности.

    При исследовании доказательств, в случае судебного разбирательства суд основывается также на степени смешения доменного имени и товарного знака лица.

    Постановления ВАС РФ:

    «Доменное имя используется в сети Интернет, которая представляет собой объединение компьютеров, соединенных друг с другом посредством телефонной либо иной связи. С помощью этой сети можно передавать, получать информацию с одного компьютера на другой, обмениваться информацией. Возможности данной сети широко используются коммерческими организациями для продвижения своих товаров на рынок, для покупки и продажи товаров. Основной функцией доменного имени является преобразование адресов IP (Internet protokol), выраженных в виде определенных цифр, в доменное имя для облегчения поиска и идентификации владельца информационного ресурса».

    Постановление Президиума ВАС РФ от 16.01.2001 № 1192/00 по делу № А40-25314/99-15-271.

    В отношении функций доменных имен ВАС РФ указал: «современная коммерческая практика показала, что при выборе доменных имен для сети Интернет владельцы информационных ресурсов останавливаются на максимально простых и логичных именах (слово, группа букв и т.п.), которые обычно ассоциируются у потребителей непосредственно с конкретным участником хозяйственного оборота или его деятельностью. Доменные имена фактически трансформировались в средство, выполняющее функцию товарного знака, который дает возможность отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц. Кроме того, доменные имена, содержащие товарные знаки или торговые наименования, имеют коммерческую стоимость».

    На современном этапе доменные имена трансформируются в средства. которые выполняют функцию товарного знака. 

    В соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 № 15736/05 по делу № А40-67505/04-110-638 истец являлся владельцем товарного знака «Компромат.ru», и в Палату по патентным спорам с возражением против регистрации указанного обозначения обратилось агентство в связи с тем, что не допускается регистрация товарных знаков, состоящих только из элементов, характеризующих товары, в том числе указывающих на вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность товаров, а также на место и время их производства или сбыта. 

    По результатам рассмотрения возражения Палата по патентным спорам признала регистрацию названного товарного знака недействительной частично, так как в силу доминирующего положения слова «компромат» (компрометирующие материалы, то есть материалы, порочащие чью-либо деятельность или репутацию) обозначение в целом указывает на негативный характер (свойство и вид) информации, поэтому оно не могло быть зарегистрировано как товарный знак. Истец обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным указанного решения Палаты по патентным спорам.

    Суды первой и апелляционной инстанций согласились с выводами Палаты по патентным спорам и отказали в признании ее решения недействительным. Отменяя указанные акты, суд кассационной инстанции признал доказанным факт приобретения обозначением «Компромат.ru» различительной способности в результате его использования обществом и признал решение Палаты по патентным спорам недействительным.

    Президиум ВАС РФ постановил решение суда кассационной инстанции отменить, и акты судов первой и апелляционной инстанций оставить в силе. ВАС РФ пришел к выводу, что товарный знак «Компромат.ru» содержит элемент, противоречащий принципам гуманности и морали, поскольку такое обозначение указывает на информацию, порочащую деятельность и репутацию иных лиц.

    Также Президиумом ВАС РФ отмечено, что доказательств иного использования обозначения «Компромат.ru», чем в сети Интернет, представлено не было. Используемый с 1999 г. истцом домен compromat.ru признан не тождественным зарегистрированному товарному знаку, имеющим графическое отличие (исполнен латиницей, а не кириллицей) и служащим средством адресации пользователей сети не на сайт истца, владельца товарного знака, а на сайт «Библиотека компромата Сергея Горшкова», который и является администратором домена compromat.ru. В данном выводе 

    Президиум поддержал позицию суда апелляционной инстанции в данном деле, в соответствии с которой «ссылка заявителя на то, что он является администратором домена, изображением на латинице “compromat” (национальный домен RU), также несостоятельна, поскольку доменное имя является способом адресации в Интернете, а не использованием обозначения для маркировки товаров и услуг, что является принципиальным условием для приобретения обозначением различительной способности» .

    Вывод: доменное имя является способом адресации в интернете, домен должен быть не тождественным к зарегистрированному товарному знаку.

    ipcmagazine.ru/trademark-law/domain-names-a-view-of-the-higher-arbitration-court

    С уважением, Олег

    13 Сентября 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Правила регистрации в доменах.рф и .ru

    • rules_ru-rf.pdf
    13 Сентября 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Тут несколько аспектов:

    1… Регистрация домена на свое имя (в любой зоне) предусматривает предоставление действительной информации о  себе, где потом это можно посмотреть в WHOIS. 

    2. Регистрация с сокрытием данных, которые не будут показаны в WHOIS. Но тут есть недостатки — коли Вы не указаны в WHOIS, то у вас нет юридических прав на домен, только контракт с регистратором, а регистратор может находится в иностранном государстве, что затруднит суд и пр пр, когда надо будет доказыват владельца домена. Это конечно, достижимо, но затратно, как с финансовой, так и временной стороны. 

    Поэтому Вам надо решить вопрос — кто будет владельцем домена и какая информация будет размещена в WHOIS. После того, как решите, задача упроститься — поскольку надо будет выбрать регистратора. Их великое множеством, конечно, регистрация в зоне RU сразу подпадает под законодательством России, регистрация в другой зоне нет. Поэтому основной вопрос — вопрос о регистраторе. А зарегистрировать можно, начиная от COM, заканчивая островами Вануату. Вопрос — для чего будете использовать домен?

    Хотелось бы иметь домен, который надёжно будет моим, с как можно меньшей зависимостью от сторонних организаций. (Такое вот проявление актуальной нынче IT-паранойи.)

    Максим

    При правильной регистрации и своевременной оплате, а также отсутствии схожести с уже имеющимися доменами (например, в России «модно» регистрировать такие схожие домены, как ford.ru при наличии ford.com (только как пример, надеясь, что потом компания ФОРД за огромные деньги выкупит домен ford.ru, но компания просто подает в суд и забирает домен, как недавно было с доменом valio.ru, финская компания, обратившись в российский суд, отсудила данный домен), то домен будет Ваш пожизненно. Вопрос о регистраторе домена и условиях регистрации + использовании. Но и, конечно, подумайте на пунктами 1 и 2 моего письма (выше указал).

    И, конечно, если регистрация не будет в зоне RU/SU, то законодательством России у данному домену не применимо, но может быть применено к владельцу домена, если в WHOIS будет указан российский гражданин и российский адрес проживания. Поэтому «уходом» от этого может быть создание офшорной компании (или траста с анонимным владельцем, такое предусмотрено законодательством некоторых стран), и последующая регистрация домена на данную компанию. 

    13 Сентября 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Ок, допустим, я стану индивидуальным предпринимателем. У меня сразу появится право регистрировать товарный знак «example.ru», даже не производя никакого товара и не предоставляя услуг? И такой товарный знак потом не аннулируется как-нибудь или что-то в таком духе?

    Да. Совершенно верно

    13 Сентября 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    У меня сразу появится право регистрировать товарный знак «example.ru», даже не производя никакого товара и не предоставляя услуг?

    Максим

    Вы можете, даже не являясь ИП, сразу, хоть сейчас зарегистрировать example.ru или там example.com или далее по списку этот домен, был бы только он свободен.  Но увы, посмотрел, домен example.ru зарегистрирован 26.10.2005 и оплачен до 01.05.2015, так что ждем до 02.05.2015 и если владелец не оплатит, покупаем и становимся владельцем. И, конечно, лучше покупать домены первого уровня, дороже, но надежнее. 

    13 Сентября 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Максим, пункт 8 — это основания аннулирования регистрации, если вы нарушили чьи либо права, то на основании судебного решения домен могут аннулировать, а по поводу того как не нарушить права, как раз мы вам и описываем.

    С уважением, Олег

    13 Сентября 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 16.01.2001 N 1192/00 по делу N А40-25314/99-15-271, доменные имена фактически трансформировались в средство, выполняющее функцию товарного знака, который дает возможность отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц.

    13 Сентября 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Уважаемый Максим, 

    чтобы минимизировать риск того, что (в данном случае — в российской зоне) Вас в судебном порядке лишат домена, прошу ознакомиться со свежей практикой Суда по интеллектуальным правам.

    СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 5 августа 2014 г. по делу N А40-101725/2013

    Резолютивная часть постановления объявлена 29 июля 2014 года.

    Полный текст постановления изготовлен 05 августа 2014 года.

    Суд по интеллектуальным правам в составе:

    председательствующий — Булгаков Д.А.,

    судьи — Тарасов Н.Н., Уколов С.М.,

    рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу НЕТЛИНК Лтд./ «NETLINK Ltd» (ул. Корнер Эйер энд Хатсон, Белиз, г. Белиз, / Suite 102, Ground Floor, Main Blake Building, Corner Eyre & Hutson Streets, Belize City, Belize) на решение Арбитражного суда города Москвы от 28.11.2013 (судья Казакова М.В.) и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2014 (судьи Солопова А.А., Трубицын А.И., Садикова Д.Н.), принятые в рамках дела N А40-101725/2013по иску общества с ограниченной ответственностью «Торговый Дом „Экс Морэ“ (ул. Павелецкая наб., д. 8, стр. 6, офис 405, Москва, 115114, ОГРН 1027739054705) к НЕТЛИНК Лтд./»NETLINK Ltd",

    с участием третьих лиц: закрытого акционерного общества «Регистратор Р01» (ул. Миклухо-Маклая, д. 34, Москва, 117279); общества с ограниченной ответственностью «Сэйл Нэймс» (ул. Большая Серпуховская, д. 44, оф. 19, Москва, 115093)

    о защите исключительных прав на товарные знакипри участии в судебном заседании представителей: от ООО «Торговый Дом „Экс Морэ“: Штейнберг В.Л. по доверенности от 08.10.2013 N 1077/13, от компании Netlink Ltd: Примаков Д.Я. по доверенности от 10.04.2014,

    от ЗАО „Регистратор Р01“: представитель не явился, извещено,

    от ООО „Сэйл Нэймс“: представитель не явился, извещено,

    установил:

    общество с ограниченной ответственностью „Торговый Дом “Экс Морэ» (далее — истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к компании Netlink Ltd (далее также — ответчик) о запрете использования обозначения «perfekta», сходного до степени смешения с товарным знаком «perfekta» по свидетельству Российской Федерации N 355232, в доменном имени «Perfekta.ru».

    К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены закрытое акционерное общество «Регистратор Р01» (далее — ЗАО «Регистратор Р01»), общество с ограниченной ответственностью «Сэйл Нэймс» (далее — ООО «Сэйл Нэймс»).Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.11.2013 запрещено Netlink Ltd использовать обозначение «perfekta», сходное до степени смешения с товарным знаком по свидетельству N 355232, в доменном имени perfekta.ru.

    Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2014 решение Арбитражного суда города Москвы от 28 ноября 2013 года по делу N А40-101725/2013 оставлено без изменения.Не согласившись с указанными судебными актами, компания Netlink Ltd обратилась с настоящей кассационной жалобой.В обоснование кассационной жалобы компания Netlink Ltd сослалась на то, что ответчик не использует в настоящее время доменное имя perfekta.ru, ответчик начал использовать обозначение «perfekta» ранее, чем товарный знак зарегистрирован за истцом.ЗАО «Регистратор Р01», ООО «Сэйл Нэймс» надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в том числе путем публичного уведомления на официальном сайте Суда по интеллектуальным правам: ipc.arbitr.ru и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: arbitr.ru своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

    В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель компании Netlink Ltd поддержал доводы кассационной жалобы, просил отменить обжалуемые судебные акты.

    Представитель ООО «Торговый Дом „Экс Морэ“ возражал против удовлетворения кассационной жалобы.

    Рассмотрев кассационную жалобу, заслушав представителей сторон, проверив в порядке статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и соблюдения норм процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, а также соответствие выводов судов установленным фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, истец является обладателем исключительных прав на товарный знак „perfekta“ в отношении товаров 19 класса МКТУ, что подтверждено свидетельством на товарный знак (знак обслуживания) Российской Федерации N 355232, приоритет товарного знака 16.11.2006 (дата регистрации в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации — 18.07.2008).В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что доменное имя perfekta.ru используется для рекламы товаров и услуг, не связанных с деятельностью истца, в подтверждение чего представлен нотариально заверенный протокол осмотра доказательств от 23.07.2013.Администратором доменного имени Perfekta.ru с 17.10.2006 является ответчик.Ссылаясь на то, что доменное имя „Perfekta.ru“ администрируется с 17.10.2006 ответчиком, не имеющим отношения к предпринимательской деятельности истца, согласия ответчику на использование товарного знака в спорном доменном имени perfekta.ru не предоставлялось, истец обратился в суд.

    Суд первой инстанции, удовлетворяя требования истца, исходил из того, что при регистрации домена Perfekta.ru использовано словесное обозначение „Perfekta“, сходное до степени смешения с товарным знаком по свидетельству N 355232, действия ответчика по использованию в доменном имени товарных знаков, принадлежащих истцу, подлежат квалификации в качестве акта недобросовестной конкуренции, создают препятствия компании истца для размещения информации о ней и ее товарах с использованием товарных знаков в названном домене российской зоны сети Интернет и нарушают исключительное право истца, предусмотренное подпунктом 5 пункта 2 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) на использование товарного знака в сети Интернет, в том числе в доменном имени.

    Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.

    Суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.

    В соответствии с действующим гражданским законодательством, правообладатель вправе осуществлять защиту исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации (статья 1252 ГК РФ).

    Согласно пункту 1 статьи 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак).

    Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации (подпункт 5 пункта 2 статьи 1484 ГК РФ).

    Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется путем предъявления требований, перечисленных в пункте 1 статьи 1252 ГК РФ, в том числе требований о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя, о возмещении убытков лицом, неправомерно использовавшим результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем либо иным образом нарушившим его исключительное право и причинившее ему ущерб.

    Статья 10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883 содержит общий запрет недобросовестной конкуренции, под которой, как следует из параграфа 2 этой статьи, понимаются всякие акты, противоречащие честным обычаям в промышленных и торговых делах.

    Судами обоснованно установлено, что в администрируемом ответчиком доменном имени perfekta.ru, прописанном строчными буквами латинского алфавита, использовано словесное обозначение perfekta, тождественное товарному знаку „perfekta“, который принадлежит истцу.

    Сравнив спорные обозначения на основе общего восприятия, суды правомерно признали, что perfekta.ru и товарный знак „perfekta“ имеют признаки сходства до степени смешения.

    Суд кассационной инстанции соглашается с данными выводами судов первой и апелляционной инстанций исходя из следующего.

    Вопрос о сходстве до степени смешения применяемых сторонами словесных и изобразительных обозначений может быть разрешен судом при разрешении конкретного спора и не требует в данном случае привлечения специальных познаний.

    Товарные знаки являются результатом интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (пункт 1 статьи 1225 ГК РФ).

    Согласно пункту 3 статьи 1484 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

    Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом (пункт 1 статьи 1229 ГК РФ).

    Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность.

    Судами правомерно установлено, что истец не давал своего согласия ответчику на использование товарного знака, правообладателем которого он является.На основании изложенного суды обоснованно пришли к выводу о том, что использование ответчиком домена, схожего до степени смешения с товарным знаком истца, нарушает исключительные права истца на товарный знак „perfekta“.

    Доводы, приведенные в кассационной жалобе, тождественны доводам апелляционной жалобы, были предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции, где им дана надлежащая оценка, и по своей сути направлены на переоценку исследованных судами доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции. В силу статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по таким мотивам судебный акт не может быть отменен или изменен при проверке его в кассационном порядке.

    Выводы, изложенные в обжалуемых судебных актах, основаны на имеющихся в деле доказательствах, соответствуют фактическим обстоятельствам. Данная судами правовая оценка соответствует характеру спорных отношений сторон.Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба — без удовлетворения.

    Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    постановил:

    решение Арбитражного суда города Москвы от 28.11.2013 по делу N А40-101725/2013 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2014 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу НЕТЛИНК Лтд./»NETLINK Ltd" — без удовлетворения.

    Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

    Председательствующий судья Д.А.БУЛГАКОВ
    Судья Н.Н.ТАРАСОВ
    Судья С.М.УКОЛОВ

    13 Сентября 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats