Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как будут увольнять работников филиала

Добры день!

Меня зовут Елена. Пытаюсь помочь мужу.

Он работает в филиале, открытому на территории нашего города. Головная организация находится в Москве.

заключен договор на оказание услуг по бурению с организацией находящейся в нашем городе. Срок договора истек, заказчик не нуждается в продлении договора, по крайней мере до конца года. Как объясняет заказчик, что в данный момент он не может предоставить им работу, т.к. пока что справляется техника самого заказчика, но возможно, далее они всё таки будут нуждаться с их услугах.

Прекращение договора будет считаться истекшим или как невозможность исполнения, и как будут увольняться работники?

13 Сентября 2014, 10:37, вопрос №557206 Елена, г. Ковдор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Судя по названию договора это договор не трудовой, а гражданско правовой. В этом случае отношения регулируются не Трудовым кодексом РФ, а Гражданским кодексом РФ. Последний не подразумевает прием или увольнение работников. Основные вопросы регулируются самим договором. По общему правилу

    Статья 425. Действие договора

    1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
    2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
    3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
    Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

    4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение

    Обязательства сторон исполнены (услуга оказана, оплата получена), действие договора прекращается. Нужно анализировать договор.

    Если с вашим супругом был заключен трудовой договор на период действия данного договора об оказании услуг, то ситуация иная. Тогда имеет место срочный трудовой договор. В нем должно быть указано на какой период он заключен. В этом случае работник увольняется по п.2. ч.1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока действия договора.



    15 Сентября 2014, 04:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats