Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права сотрудников СВК

Здравствуйте. Я работаю продавцом в супермакете. При выходе со смены, сотрудник СВК проводит досмотр моей сумки, при этом общупывает ее и залезает руками внутрь. Также сотрудники СВК являются на место работы в нетрезвом состоянии и позволяют себе при общении с работниками нецензурную брань. Подскажите, есть ли у них такие полномочия?

13 Сентября 2014, 10:26, вопрос №557199 Людмила, г. Дубна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леушин Андрей

    Служащие СВК имеют право:

    — определять соответствие действий и операций, осуществляемых
    сотрудниками банка, требованиям действующего законодательства,
    нормативных актов Банка России, внутренних документов банка,
    определяющих проводимую банком политику, процедуры принятия и реализации
    решений, организации учета и отчетности, включая внутреннюю информацию о
    принимаемых решениях, проводимых операциях (заключаемых сделках),
    результатах анализа финансового положения и рисках банковской
    деятельности;



    — привлекать при необходимости сотрудников иных структурных подразделений банка для решения задач внутреннего контроля;



    — входить в помещение проверяемого подразделения, а также в
    помещения, используемые для хранения документов (архивы), наличных денег
    и ценностей (денежные хранилища), компьютерной обработки данных
    (компьютерный зал) и хранения данных на машинных носителях, с
    обязательным привлечением руководителя либо, по его поручению,
    сотрудника (сотрудников) проверяемого подразделения;



    — получать от руководителей и уполномоченных ими сотрудников
    проверяемого подразделения необходимые для проведения проверки
    документы, в том числе: приказы и другие распорядительные документы,
    изданные руководством банка и его подразделениями; бухгалтерские,
    учетно-отчетные и денежно-расчетные документы; документы, связанные с
    компьютерным обеспечением деятельности проверяемого подразделения банка;



    — с разрешения руководителя банка самостоятельно или с помощью
    сотрудников проверяемого подразделения снимать копии с полученных
    документов, в том числе копии файлов, копии любых записей, хранящихся в
    локальных вычислительных сетях и автономных компьютерных системах, а
    также расшифровки этих записей. Участвовать в разработке внутренних
    документов банка с целью проверки соответствия их содержания требованиям
    законодательства и системы внутреннего контроля, разработанной в банке.



    Вновь разработанные внутренние документы банка (правила, процедуры,
    положения, распоряжения, методики и иные документы, принятые в
    банковской практике) перед визированием руководством банка должны быть
    оценены сотрудниками СВК с точки зрения соответствия их содержания
    требованиям федерального законодательства, нормативных правовых актов,
    учредительных и внутренних документов банка, а также требованиям СВК
    банка.



    В случае несоответствия разработанных документов требованиям
    вышеперечисленных актов сотрудники СВК свои замечания доводят до
    сведения разработавшего документ сотрудника в устном виде либо с
    составлением служебной записки на имя руководителя, в подразделении
    которого был разработан документ, с требованием внесения изменений в
    проект документа.



    При отсутствии замечаний к документу Руководитель СВК визирует
    внутренние документы. Внутренние документы передаются для утверждения
    руководству банка только при наличии на них визы Руководителя СВК.

    Служащие СВК обязаны:

    — обеспечивать постоянный контроль за соблюдением сотрудниками банка
    установленных процедур, функций и полномочий по принятию решений;



    — разрабатывать рекомендации и указания по устранению выявленных нарушений;



    — осуществлять контроль за исполнением рекомендаций и указаний по устранению нарушений:



    — обеспечивать полное документирование каждого факта проверки и
    оформлять заключения по результатам проверок, отражающие все вопросы,
    изученные в ходе проверки, выявленные недостатки и нарушения,
    рекомендации по их устранению, а также по применению мер дисциплинарного
    и иного воздействия к нарушителям;



    — обеспечивать сохранность и возврат полученных от соответствующих подразделений документов;



    — организовать постоянный контроль путем регулярных проверок
    деятельности подразделений банка и отдельных сотрудников на предмет
    соответствия их действий требованиям законодательства, нормативных актов
    и стандартов профессиональной деятельности, внутренних документов,
    регулирующих деятельность и определяющих политику банка, должностных
    инструкций;



    — Представлять заключения по итогам проверок _______________________
    (исполнительный орган) банка и соответствующих подразделений банка для
    принятия мер по устранению нарушений, а также для анализа деятельности
    сотрудников банка;



    — своевременно информировать руководство банка:



    — обо всех вновь выявленных рисках;



    — обо всех выявленных случаях нарушений сотрудниками законодательства, нормативных актов, внутренних распоряжений;



    — обо всех выявленных нарушениях установленных банком процедур, связанных с функционированием СВК;



    — о мерах, принятых руководителями проверяемых подразделений банка, по устранению допущенных нарушений и их результатах.



    6. Работа СВК с подразделениями банка



    6.1. СВК подчиняется непосредственно _______________________________
    (наименование высшего органа банка) и не реже одного раза в год
    отчитывается перед ним.



    6.2. Руководитель СВК информирует о всех обнаруженных нарушениях,
    недостатках по вопросам, определяемым банком
    ____________________________________,
    ________________________________________



    (наименование высшего органа банка) (руководитель исполнительного органа)



    __________________________________, а также руководителя (исполнительный орган)



    проверяемого СВК подразделения банка.



    Также руководитель СВК и его сотрудники обязаны информировать о всех случаях, препятствующих осуществлению СВК своих функций.



    6.3. Сотрудники всех подразделений банка должны оказывать сотрудникам СВК содействие в осуществлении ими своих функций.



    6.4. Сотрудники банка, которым стали известны факты нарушения
    законности и правил совершения операций (сделок) банка, а также факты
    нанесения ущерба банку, вкладчикам, клиентам, обязаны довести эти факты
    до сведения своего непосредственного руководителя и СВК.



    6.5. В случае возникновения у сотрудников банка вопросов при
    реализации программ осуществления внутреннего контроля они обращаются за
    консультацией к Руководителю СВК.



    6.6. Руководитель СВК имеет право взаимодействовать с
    соответствующими руководителями банка (его подразделений) для
    оперативного решения вопросов

    брань и пьяное состояние недопустимы и должны быть обжалованы как руководителю СВК так и администрации магазина

    13 Сентября 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats