Права сотрудников СВК

Здравствуйте. Я работаю продавцом в супермакете. При выходе со смены, сотрудник СВК проводит досмотр моей сумки, при этом общупывает ее и залезает руками внутрь. Также сотрудники СВК являются на место работы в нетрезвом состоянии и позволяют себе при общении с работниками нецензурную брань. Подскажите, есть ли у них такие полномочия?

, Людмила, г. Дубна
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

Служащие СВК имеют право:

— определять соответствие действий и операций, осуществляемых
сотрудниками банка, требованиям действующего законодательства,
нормативных актов Банка России, внутренних документов банка,
определяющих проводимую банком политику, процедуры принятия и реализации
решений, организации учета и отчетности, включая внутреннюю информацию о
принимаемых решениях, проводимых операциях (заключаемых сделках),
результатах анализа финансового положения и рисках банковской
деятельности;

— привлекать при необходимости сотрудников иных структурных подразделений банка для решения задач внутреннего контроля;

— входить в помещение проверяемого подразделения, а также в
помещения, используемые для хранения документов (архивы), наличных денег
и ценностей (денежные хранилища), компьютерной обработки данных
(компьютерный зал) и хранения данных на машинных носителях, с
обязательным привлечением руководителя либо, по его поручению,
сотрудника (сотрудников) проверяемого подразделения;

— получать от руководителей и уполномоченных ими сотрудников
проверяемого подразделения необходимые для проведения проверки
документы, в том числе: приказы и другие распорядительные документы,
изданные руководством банка и его подразделениями; бухгалтерские,
учетно-отчетные и денежно-расчетные документы; документы, связанные с
компьютерным обеспечением деятельности проверяемого подразделения банка;

— с разрешения руководителя банка самостоятельно или с помощью
сотрудников проверяемого подразделения снимать копии с полученных
документов, в том числе копии файлов, копии любых записей, хранящихся в
локальных вычислительных сетях и автономных компьютерных системах, а
также расшифровки этих записей. Участвовать в разработке внутренних
документов банка с целью проверки соответствия их содержания требованиям
законодательства и системы внутреннего контроля, разработанной в банке.

Вновь разработанные внутренние документы банка (правила, процедуры,
положения, распоряжения, методики и иные документы, принятые в
банковской практике) перед визированием руководством банка должны быть
оценены сотрудниками СВК с точки зрения соответствия их содержания
требованиям федерального законодательства, нормативных правовых актов,
учредительных и внутренних документов банка, а также требованиям СВК
банка.

В случае несоответствия разработанных документов требованиям
вышеперечисленных актов сотрудники СВК свои замечания доводят до
сведения разработавшего документ сотрудника в устном виде либо с
составлением служебной записки на имя руководителя, в подразделении
которого был разработан документ, с требованием внесения изменений в
проект документа.

При отсутствии замечаний к документу Руководитель СВК визирует
внутренние документы. Внутренние документы передаются для утверждения
руководству банка только при наличии на них визы Руководителя СВК.

Служащие СВК обязаны:

— обеспечивать постоянный контроль за соблюдением сотрудниками банка
установленных процедур, функций и полномочий по принятию решений;

— разрабатывать рекомендации и указания по устранению выявленных нарушений;

— осуществлять контроль за исполнением рекомендаций и указаний по устранению нарушений:

— обеспечивать полное документирование каждого факта проверки и
оформлять заключения по результатам проверок, отражающие все вопросы,
изученные в ходе проверки, выявленные недостатки и нарушения,
рекомендации по их устранению, а также по применению мер дисциплинарного
и иного воздействия к нарушителям;

— обеспечивать сохранность и возврат полученных от соответствующих подразделений документов;

— организовать постоянный контроль путем регулярных проверок
деятельности подразделений банка и отдельных сотрудников на предмет
соответствия их действий требованиям законодательства, нормативных актов
и стандартов профессиональной деятельности, внутренних документов,
регулирующих деятельность и определяющих политику банка, должностных
инструкций;

— Представлять заключения по итогам проверок _______________________
(исполнительный орган) банка и соответствующих подразделений банка для
принятия мер по устранению нарушений, а также для анализа деятельности
сотрудников банка;

— своевременно информировать руководство банка:

— обо всех вновь выявленных рисках;

— обо всех выявленных случаях нарушений сотрудниками законодательства, нормативных актов, внутренних распоряжений;

— обо всех выявленных нарушениях установленных банком процедур, связанных с функционированием СВК;

— о мерах, принятых руководителями проверяемых подразделений банка, по устранению допущенных нарушений и их результатах.

6. Работа СВК с подразделениями банка

6.1. СВК подчиняется непосредственно _______________________________
(наименование высшего органа банка) и не реже одного раза в год
отчитывается перед ним.

6.2. Руководитель СВК информирует о всех обнаруженных нарушениях,
недостатках по вопросам, определяемым банком
____________________________________,
________________________________________

(наименование высшего органа банка) (руководитель исполнительного органа)

__________________________________, а также руководителя (исполнительный орган)

проверяемого СВК подразделения банка.

Также руководитель СВК и его сотрудники обязаны информировать о всех случаях, препятствующих осуществлению СВК своих функций.

6.3. Сотрудники всех подразделений банка должны оказывать сотрудникам СВК содействие в осуществлении ими своих функций.

6.4. Сотрудники банка, которым стали известны факты нарушения
законности и правил совершения операций (сделок) банка, а также факты
нанесения ущерба банку, вкладчикам, клиентам, обязаны довести эти факты
до сведения своего непосредственного руководителя и СВК.

6.5. В случае возникновения у сотрудников банка вопросов при
реализации программ осуществления внутреннего контроля они обращаются за
консультацией к Руководителю СВК.

6.6. Руководитель СВК имеет право взаимодействовать с
соответствующими руководителями банка (его подразделений) для
оперативного решения вопросов

брань и пьяное состояние недопустимы и должны быть обжалованы как руководителю СВК так и администрации магазина