Продажа 1\2 части дома

при разводе с супругом досталось по 1\2 части дома и земельного участка доли выделины имеются зеленки на каждую часть.я хочу продать свою часть ,сколько времени по закону я могу ждать ответа о купле продажи второго владельца дома? и какая это статья?

, лариса, г. Воронеж
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Лариса!

В соответствии с действующим гражданским законодательством (Гражданский кодекс РФ):

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по
своему усмотрению продать
, подарить, завещать, отдать в залогсвою долю
либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном
отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2.Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца со
дня извещения
, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Следует учитывать, что при продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением, Лёзин Евгений Евгеньевич.