Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Продажа 1\2 части дома

при разводе с супругом досталось по 1\2 части дома и земельного участка доли выделины имеются зеленки на каждую часть.я хочу продать свою часть ,сколько времени по закону я могу ждать ответа о купле продажи второго владельца дома? и какая это статья?

13 Сентября 2014, 10:19, вопрос №557197 лариса, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Добрый день, Лариса!

    В соответствии с действующим гражданским законодательством (Гражданский кодекс РФ):

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности



    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.



    2. Участник долевой собственности вправе по
    своему усмотрению продать
    , подарить, завещать, отдать в залогсвою долю
    либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном
    отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.



    Статья 250. Преимущественное право покупки



    1. При продаже доли в праве общей
    собственности постороннему лицу остальные участники долевой
    собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
    цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

    2.Продавец доли обязан известить в
    письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
    продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
    на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности
    откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
    собственности на недвижимое имущество в течение месяца со
    дня извещения
    , продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Следует учитывать, что при продаже доли с нарушением
    преимущественного права покупки любой другой участник долевой
    собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
    порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    С уважением, Лёзин Евгений Евгеньевич.

    13 Сентября 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats