Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовный процесс

Здравствуйте,вопрос такой,а может ли в качестве обвинителя по уголовному делу в суде выступать следователь УВД?

13 Сентября 2014, 09:14, вопрос №557164 Евгений Владимирович, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Евгений Владимирович!

    Нет, не может. Функции гособвинения возложены на прокуратуру.

    Только если этот следователь является потерпевшим и подал заявление в порядке частного обвинения.

    13 Сентября 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инешин Андрей

    Я бы хотел уточнить, что если следователь к моменту рассмотрения дела сменил свою работу и назначен прокурором, то он может поддерживать государственное обвинение по делам, которые ранее расследовал. 

    Статья 66. Отвод прокурора
    1. Решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства — суд, рассматривающий уголовное дело. 

    2. Участие прокурора в производстве предварительного расследования, а равно его участие в судебном разбирательстве не является препятствием для дальнейшего участия прокурора в производстве по данному уголовному делу.

    Оцените, пожалуйста,
    ответ, если моя консультация оказалась для Вас полезной.

     

    13 Сентября 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сивашов Дмитрий

    Здравствуйте!

    Нет не может. Если к моменту рассмотрения дела в суде не будет работать в органах прокуратуры РФ. 
    Желаю удачи! Консультирую и оформляю документы удаленно.
    С уважением, буду благодарен за отзыв.

    13 Сентября 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats