Уголовный процесс

Здравствуйте,вопрос такой,а может ли в качестве обвинителя по уголовному делу в суде выступать следователь УВД?

, Евгений Владимирович, г. Уфа
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Евгений Владимирович!

Нет, не может. Функции гособвинения возложены на прокуратуру.

Только если этот следователь является потерпевшим и подал заявление в порядке частного обвинения.

Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Я бы хотел уточнить, что если следователь к моменту рассмотрения дела сменил свою работу и назначен прокурором, то он может поддерживать государственное обвинение по делам, которые ранее расследовал.

Статья 66. Отвод прокурора
1. Решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства — суд, рассматривающий уголовное дело.

2. Участие прокурора в производстве предварительного расследования, а равно его участие в судебном разбирательстве не является препятствием для дальнейшего участия прокурора в производстве по данному уголовному делу.

Оцените, пожалуйста,
ответ, если моя консультация оказалась для Вас полезной.

Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нет не может. Если к моменту рассмотрения дела в суде не будет работать в органах прокуратуры РФ.
Желаю удачи! Консультирую и оформляю документы удаленно.
С уважением, буду благодарен за отзыв.