Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение военнослужащего по ОШМ

Изменилось наименование должности, характер и объём должностных обязанностей расширился, изменился ВУС на 1 цифру. Тарифный разряд и штатная категория не изменяются. Выслуга лет в льготном исчислении достаточная для получения минимальной пенсии. Имею ли я право на увольнение по ОШМ?

15 Сентября 2014, 04:44, вопрос №557162 ДмитрийБ
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    В соответствии с Указаниями начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. N 180/3/339, к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:

    1) расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций (далее — воинские части);
    2) переформирование (реорганизация) воинских частей;
    3) передислокация воинских частей;
    4) перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей (исключение воинской должности, изменение наименования структурного подразделения, воинской должности, воинского звания, военно-учетной специальности, тарифного разряда или уровня образования, проводимых на основании директив Министра обороны РФ, Генерального штаба ВС РФ);
    5) мероприятия, проводимые после издания новых нормативных правовых актов или внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, устанавливающие порядок замещения военнослужащими и гражданским персоналом иных воинских должностей.

    Полагаю, что вы имеете право на увольнение по ОШМ на том основании, что изменилась ВУС. Что касается изменения наименования должности и увеличение должностных обязанностей, это не является основанием для увольнения по ОШМ в случае если воинская должность равная той, что вы ранее занимали.


    15 Сентября 2014, 05:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет. Права на увольнение Вы не имеете, так как не любые ОШМ дают право на увольнение, а только четко поименованные в законодательстве

    В частности, в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.1999)

    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а)в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

    при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

    при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz3DLxEe5T8

    Как видите, о Вашем случае тут речи не идет. Поэтому при изменени наименования должности и неизменности ее характеристик (ШДК и оклада) — права на увольнение по ОШМ Вы не имеете


    15 Сентября 2014, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ...при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию.

    Мне до конца не понятен этот абзац. Моя должность подверглась сокращению в результате орг-штатных изменений, однако появилась другая должность, похожая, но с другим ВУСом, которую я по своему образованию занимать имею право. По смыслу этого абзаца, при наличии выслуги лет на пенсию, при назначении на равную должность с меня должны взять согласие, и при моём отказе уволить по ОШМ? (я планирую уволиться)

    16 Сентября 2014, 10:47
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Полагаю, что вы имеете право на увольнение по ОШМ на том основании, что изменилась ВУС.

    Андрюк Дарья

    Нет, это не верное предположение. Права на увольнение по ОШМ нет

    15 Сентября 2014, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    В соответствии с п. 2. ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями.

    Согласно п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы») к таковым мероприятиям относятся:

    1. сокращение занимаемой воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствие  согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
    2. истечение сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствие  согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
    3. снижение воинского звания, предусмотренного по занимаемой  воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствие согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
    4. признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
    5. сокращение воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

    Полагаю, что Ваш случай к данным основаниям не относится, изменение наименования, изменение объема обязанностей не является сокращением.

    15 Сентября 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ...при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию.

    Мне до конца не понятен этот абзац. Моя должность подверглась сокращению в результате орг-штатных изменений, однако появилась другая должность, похожая, но с другим ВУСом, которую я по своему образованию занимать имею право. По смыслу этого абзаца, при наличии выслуги лет на пенсию, при назначении на равную должность с меня должны взять согласие, и при моём отказе уволить по ОШМ? (я планирую уволиться)

    16 Сентября 2014, 10:57
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Разъяснения Пленума Верховного суда

    В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должностьтакой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

    По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.
    Согласно Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

    «Вопросы прохождения военной службы»

    Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

    2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

    б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

    Согласно п.4 ст.34 Указа №1237

    Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

    при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
    при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

    Поскольку Вы указываете в вопросе, что 

    Тарифный разряд и штатная категория не изменяются

    ДмитрийБ

    а 

    Изменилось наименование должности, характер и объём должностных обязанностей расширился, изменился ВУС на 1 цифру

    ДмитрийБ

    то это можно считать организационно-штатными мероприятиями, но уволен военнослужащий может быть лишь в том случае, если его невозможно назначить на равную должность либо случаях указанных в п.4.ст.34 Указа №1237. 

    15 Сентября 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Изменение наименования и объема обязанностей не является сокращением.

    Привожу в пример судебную практику:

    Утвержден
    постановлением Президиума


    Верховного
    Суда Российской Федерации


    от
    15 сентября 2010 года


    ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

    ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА


    СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ

    По гражданским
    делам


    1. Наличие возможности назначения
    военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую
    должность повлекло отмену приказа об увольнении с военной службы в связи с
    организационно-штатными мероприятиями


    Ш. обратилась в Оренбургский гарнизонный
    военный суд с заявлением, в котором просила признать незаконным и отменить
    приказ командира воинской части об увольнении ее с военной службы в запас в
    связи с организационно-штатными мероприятиями и восстановить ее в равной
    воинской должности.


    Решением Оренбургского гарнизонного
    военного суда от 13 августа 2009 г., оставленным без изменения кассационным
    определением судебной коллегии по гражданским делам Приволжского окружного
    военного суда от 15 сентября 2009 г., Ш. в удовлетворении заявления отказано.


    Военная коллегия, рассмотрев материалы
    гражданского дела по надзорной жалобе Ш., названные судебные постановления
    отменила и надзорную жалобу удовлетворила по следующим основаниям.


    Согласно материалам дела, Ш., проходившая
    военную службу по контракту в должности медицинской сестры-анестезиста
    отделения анестезиологии и реанимации, в мае 2009 г. в связи с проводимыми
    организационно-штатными мероприятиями была зачислена в распоряжение командира
    вышестоящей воинской части (общевойсковой дивизии), а затем по причине
    отсутствия вакантных должностей в указанной воинской части уволена с военной
    службы в запас.


    В соответствии с подпунктом
    «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О
    воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную
    службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с
    организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для
    увольнения.


    При этом необходимыми условиями для увольнения военнослужащего с
    военной службы по данному основанию, согласно положениям подпункта
    «а» пункта 4 статьи 34 «Положения о порядке
    прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской
    Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, являются:


    при сокращении занимаемой им воинской должности (должности),
    невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствие
    его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);


    по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника),
    установленных пунктом 4 статьи 42
    Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Положением
    и отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность
    (должность).


    Согласно пункту 4 статьи 42
    Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»
    военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в
    случаях: нахождения в распоряжении командира (начальника) — не более трех
    месяцев; нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением
    организационно-штатных мероприятий — не более шести месяцев.


    Таким образом, по смыслу закона для досрочного увольнения
    военнослужащего с военной службы в связи с организационно-штатными
    мероприятиями необходимо наличие следующих взаимосвязанных обстоятельств:
    невозможность назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствие
    его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность),
    а также истечение срока нахождения такого военнослужащего в распоряжении
    командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий
    и отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность
    (должность).


    Из изложенного следует, что решению об увольнении военнослужащего по
    указанному выше основанию должны предшествовать действия командования по уточнению
    возможности его использования по военной службе, тем более, когда
    военнослужащий настаивает на ее прохождении в дальнейшем.


    В суде установлено, что Ш. заключен
    контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации
    сроком до 23 сентября 2017 г. В мае 2009 г. она зачислена в распоряжение
    командира воинской части, приказом которого от 30 июня того же года уволена с
    военной службы в запас Вооруженных Силах Российской Федерации в связи с
    организационно-штатными мероприятиями. До этого она добросовестно исполняла
    возложенные на нее обязанности согласно заключенному контракту и желала
    продолжать военную службу.


    Ответчиком не представлено сведений о
    том, что командование, при наличии должностей, предлагало ей равнозначные,
    высшие и низшие должности в этой части, а также в частях и подразделениях,
    подчиненных указанной воинской части, в том числе медицинских подразделениях,
    для дальнейшего прохождения военной службы, и что она отказалась от перемещения
    на предложенные должности.


    При таких данных применение судами
    положений подпункта
    «а» пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения
    военной службы в обоснование выводов о правомерности действий командования,
    связанных с увольнением заявителя с военной службы в связи с
    организационно-штатными мероприятиями, следует признать ошибочным.


    Вышеизложенные обстоятельства дела и
    приведенные положения закона указывают на то, что судами первой и кассационной
    инстанций при вынесении решения и определения допущены нарушения норм
    материального права, выразившиеся в неправильном применении закона, которые
    Военная коллегия признала существенными, повлиявшими на исход дела, без
    устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и
    законных интересов Ш.


    15 Сентября 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Тарифный разряд и штатная категория не изменяются. Выслуга лет в льготном исчислении достаточная для получения минимальной пенсии. Имею ли я право на увольнение по ОШМ?

    ДмитрийБ

    Нет, не имеете, поскольку изменение военно-учетной специальности НЕ входит в перечень оснований для ОШМ. Произошло просто изменение ВУС. Другой вопрос — если Ваша должность будет сокращена и/или Вам предложат перевод на нижестоящую должность, а Вы откажетесь (аналогично с вышестоящей). Поэтому если Вы хотите добиться ОШМ, то Вам следует поговорить с командованием о том, что Вас будут переводить на другую должность, а Вы откажетесь, тогда будет применимо ОШМ.   

    15 Сентября 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не имеете, поскольку изменение военно-учетной специальности НЕ входит в перечень оснований для ОШМ. Произошло просто изменение ВУС. Другой вопрос — если Ваша должность будет сокращена...

    Проходит реорганизация в форме выделения структурного подразделения из одной войсковой части и присоединению его к вновь создаваемой другой войсковой части. Моя должность сокращена, а вместо неё введена другая должность, на которую меня хотят назначить.

    18 Сентября 2014, 04:26
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Нет, не имеете, поскольку изменение военно-учетной специальности НЕ входит в перечень оснований для ОШМ. Произошло просто изменение ВУС.

    Карху Борис

    Не соглашусь с тем, что изменение ВУС не имеет никакого значения. В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, ст.11:

    6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно — учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

    При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно — учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

    То есть военнослужащий вправе потребовать прохождения переподготовки ДО ТОГО как будет назначен на равнозначную военную должность по другой ВУС, для этого нужно подать рапорт. А сможет он пройти эту переподготовку или нет — это уже вопрос. В случае отказа командования от направления на переподготовку можно обращаться за защитой прав в суд. К тому же важно, сколько времени займет эта самая переподготовка, поскольку в соответствии с тем же самым Положением о порядке прохождения военной службы военнослужащий зачисляется в распоряжение в случае освобождения от воинской должности в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев.

    Если за 6 месяцев военнослужащему не предоставили равнозначную должность, он имеет полное право уволиться по ОШМ.

    15 Сентября 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Считаю, что Вы имеете право на увольнение по ОШМ так как изменился ВУС Вашей должности, изменилось название, таким образом можно говорить об проведении организационно-штатных мероприятий.

    Согласно ст.34  п. 4.Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237(ред. от 01.07.2014)«Вопросы прохождения военной службы»
    Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

    при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

    В Вашем случаи надо написать рапорт на увольнение по ОШМ, в случаи отказа обратиться в суд и обжаловать действия должностного лица. 

    15 Сентября 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ...при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию.

    Мне до конца не понятен этот абзац. Моя должность подверглась сокращению в результате орг-штатных изменений, однако появилась другая должность, похожая, но с другим ВУСом, которую я по своему образованию занимать имею право. По смыслу этого абзаца, при наличии выслуги лет на пенсию, при назначении на равную должность с меня должны взять согласие, и при моём отказе уволить по ОШМ? (я планирую уволиться)

    16 Сентября 2014, 10:59
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    По смыслу этого абзаца, при наличии выслуги лет на пенсию, при назначении на равную должность с меня должны взять согласие, и при моём отказе уволить по ОШМ? (я планирую уволиться)

    ДмитрийБ

    тогда командование части должно Вам предложить занять равную должность, а Вы должны не согласиться + в части проводятся ОШМ (должен быть приказ), Вы можете провести увольнение по ОШМ 

    16 Сентября 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

     

    По смыслу этого абзаца, при наличии выслуги лет на пенсию, при назначении на равную должность с меня должны взять согласие, и при моём отказе уволить по ОШМ? (я планирую уволиться)

    Если должность сокращается и Вас не могут назначить на равнозначную должность,  то естественно Вы имеете право на сокращение по ОШМ. 

    16 Сентября 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Мне до конца не понятен этот абзац

    ДмитрийБ

    п. 4 при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию)

    по смыслу абзаца сокращаются должности в целом в части  и при согласии на увольнение лица, имеющего выслугу лет, дающую право на пенсию.



    16 Сентября 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне до конца не понятен этот абзац. Моя должность подверглась сокращению в результате орг-штатных изменений, однако появилась другая должность,

    ДмитрийБ

    Поэтому Вас и назначили на равнозначную

    при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    Белоус Олег

    16 Сентября 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вправе потребоват

    Андрюк Дарья

    Нет никакого права. Откуда Вы взяли? Разве тут сказано про право?

    16 Сентября 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если за 6 месяцев военнослужащему не предоставили равнозначную должность, он имеет полное право уволиться по ОШМ.

    Андрюк Дарья

    для этого его надо сначала зачислить в распоряжение, чего в нашем случае нет, так как нет оснвоаний

    16 Сентября 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Нет никакого права. Откуда Вы взяли? Разве тут сказано про право?

    Белоус Олег

    Положение о порядке прохождения военной службы, ст.11:

    6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

    Если ВУС новая, то военнослужащий имеет право на переподготовку. Или по-вашему он должен работать по новой для него специальности, не имея соответствующих навыков? Тем не менее вопрос уже не актуален, поскольку клиент сообщил, что его образование позволяет занимать должность по измененной ВУС.


    для этого его надо сначала зачислить в распоряжение, чего в нашем случае нет, так как нет оснвоаний

    Белоус Олег

    Про зачисление в распоряжение командира я говорила в контексте того, если бы решался вопрос о дальнейшем прохождении службы в связи с ОШМ при требовании военнослужащего о направлении на переподготовку.

    ПППВС, ст. 13:

    1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

    2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

    б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

    Повторюсь, этот вариант уже не актуален, поскольку, как уточнил клиент, новая ВУС соответствует его образованию.

    16 Сентября 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Проходит реорганизация в форме выделения структурного подразделения из одной войсковой части и присоединению его к вновь создаваемой другой войсковой части. Моя должность сокращена, а вместо неё введена другая должность, на которую меня хотят назначить.

    ДмитрийБ

    вас назначают на равную должность без Вашего согласия. Все в соответствии с ППВС

    18 Сентября 2014, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если ВУС новая, то военнослужащий имеет право на переподготовку. Или по-вашему он должен работать по новой для него специальности, не имея соответствующих навыков? Тем не менее вопрос уже не актуален, поскольку клиент сообщил, что его образование позволяет занимать должность по измененной ВУС.

    Андрюк Дарья

    ну и разве тут что то сказано про право военнослужащего? Откуда Вы делаете такой вывод? Эта норма всего навсего нацеливает должностных лиц на то, чтобы при назначении учитывалась его подготовка и если нужна переподготовка, то ее организовать, но никак не о праве военнослужащего что то требовать. Иначе бы каждый военнослужаший при ОШМ говорил — срочно переподготавливайте меня, иначе ОШМ незаконны.

    По моему — я встречал за время службы моряков подводников служащих в авиации и выпускников летчиков, направляемых в танковые полки командирами взводов без переподготовок.

    18 Сентября 2014, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats