Преимущество при замещении должности начальника отдела в государственной гражданской службе

При реорганизации структуры отдела была сокращена должность начальника отдела, с соблюдением необходимых норм законодательства.Не согласившись с предложенной должностью, он уходит на больничный, без предъявления листка нетрудоспособности. Через четыре месяца освобождается должность начальника отдела кадровой службы и делопроизводства, туда назначается сотрудник с меньшим стажем госслужбы но с допуском по 2 форме, так как эта должность входит в перечень должностей допущенных к работе с гос. тайной. Имеет ли право сотрудник находящийся по сегодняшний день на больничном требовать свое назначение на освободившуюся должность начальника отдела кадровой работы, и является ли допуск по 2 форме квалификацие?

Уточнение от клиента

Какое время может находится сотрудник на больничном, и имеет ли право прокуратура требовать его назначение, если он до сих пор не вышел на работу и не предъявил листок нетрудоспособности?

, Марина, г. Москва
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

ответ на первый воопрос положителен. что касается второго вопроса то насколько мне понятно из буквы закона то нет

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Он-то имеет право требовать, а вот обязаны ли Вы ему это предложить — этот вопрос законодательно не урегулированный, из-за отсутствия у работника допуска к гостайне.

Однозначно: назначить(переводить)  Вы его не могли, так так человек больной, неизвестно когда  выздоровет. Т.е. пока «больничный» не закрыт никакие назначения, переводы не могут состояться.