Собственность на квартиру после развода

В браке была куплена квартира на мое имя в ипотеку. Правильно ли я поняла, что по закону если в течении трех лет бывший муж не подаст на раздел квартиры, через три года она уже является только моей собственностью и не подлежит разделу?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте! Срок исковой давности три года по искам о разделе имущества обычно применяется с момента когда возникло нарушение имущественных прав супруга.

В Вашем случае, квартира делится в той части, которая выплачена в зарегистрированном браке. Однако, вы можете оставить квартиру за собой, заключив соглашение с бывшим супругом о разделе совместно нажитого имущества с выплатой ему денежной компенсации за половину той части, которая выплачена в браке, или указать на неравноценный раздел имущества (т.е. супруг отказывается от доли в квартире или денежной компенсации)