Раздел имущества спустя 3 года?

Здравствуйте, у на с такая проблема: бывшая жена моего мужа требует раздела жилого дома, хотя документы не имеются на дом. Они развелись в 2011 году летом, мы живем с мужем с декабря 2011 года. У нас общий один ребенок, а с бывшей женой двое детей. Они живут с матерью. Мы живем в доме построенного до 2011 года. Этот дом построен на территории сестры моего мужа. Бывшая жена моего мужа начала требовать чтобы мы освободили дом, и она хочет продать. Имеет ли она право выгонят нас? ведь на их развод прошло уже 3 года? И пишет смски что обращается в суд. Как быть?

, Зилира, г. Уфа
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зилира.

Насколько я понял, спорный дом был построен в период первого брака вашего нынешнего мужа. Срок исковой давности по таким делам действительно составляют 3 года, но он начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения прав сособственника имущества. Таким образом, можно начать процесс раздела совместно нажитого имущества супругов и за пределами 3-летнего срока со времени расторжения их брака.

Имеет ли она право выгонят нас?

Выгнать вас у нее, скорее всего, не удасться, т.к. она в худшем для вас случае получит только 1/2 долю в праве собственности дома. А вот продать свою долю она сможет, причем если вы сами не захотите купить ее, то можно будет продать долю посторонним людям.

В любом случае. рекомендую вам с документами о собственности (и стороительстве, если сохранились) обратиться за профессиональной помощью.

При возникновении у кас необходимости в получении личной консультации по вашему делу — обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам.