Задержка трудовой книжки

Я, был принят на работу в ЗАО «РТК МТС» 27.11.2013 на должность « Специалист», расположенный по адресу: г.Назарово, ул. Арбузова 133а. Между мной и генеральным директором ЗАО «РТК МТС» , Левкиным Геннадием Геннадьевичем, был заключен трудовой договор По трудовому договору я был оформлен на должность «Специалист», с окладом, согласно штатного расписания 7200 рублей. ЗАО «РТК МТС» занимается продажей и обслуживанием клиентов сотовой связи. Я подумал, что мне подходит данная работа, так как привык относиться к работе дисциплинированно и ответственно. За время работы за мной не числилось нарушений. Я работал согласно требованиям, опираясь на пример и опыт сотрудников, работающих в данном офисе более длительное время.

12.06.2014 я написал заявление об увольнении по собственному желанию

Задержка заработной+отпускные продлилась 2,5 месяца, до этого я отправлял письмо в главный офис МТС (Новосибирск).

19.08.2014 на мой счет пришло 8700, но трудовой книжки так и нет, и сумма ту которую перевели не устраивает.

Вопрос: Прошло уже 3 месяца трудовой книжки так и нет, без нее мне было проблемотично устроиться на предлагаемую работу.

Могу ли я получить компенсацию за задержку трудовой, и саму книжку. Как будет расчитана компенсация за 3 месяца?

, Людмила Анатольевна, г. Красноярск
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Статья 139. Исчисление средней заработной платы
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013)
«О трудовых книжках»
(вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок