Обязательно ли межевать

Здравствуйте! Мне принадлежит дом на участке 1000 квадратных метров. Могу ли я продать дом на участке 500 квадратных метров без проведения межевания, оставив у себя в собственности участок 500 квадратных метров без строений?

, Рустем, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При разделении необходимо проведение межевания и постановка вновь образованных участков на кадастровый учет.

Существует еще норма минимального размера земельных участков.

Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Ст. 37 ЗК РФ гласит:

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Т.е. под домом должен быть сформированный участок и на него должен быть отдельный кадастровый паспорт. В Вашем случае это возможно только при осуществлении раздела земельного участка путем проведения кадастровых работ.