8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Разделение наследства

Ситуация такая:

В 1997 году Мать и Отец развелись.

В 1999 Отец приобрел 1 комнатную квартиру, оформив ее на Деда. Был прописан в ней.

С 2000 года начинает жить с женщиной в этой квартире.

В 2005 умирает Бабушка.

В 2005 Отец женится на этой женщине.

В 2008 (начало) квартира переходит во владение этой женщины (есть документ из Регистрационной палаты). Насколько известно (по слухам), Дед оформил дарственную на нее.

В 2008 (конец) Дед умирает. Оставив после себя Дом.

В 2012 (начало) Дом продается (по слухам за 1,8м) и на них покупается 2я 1 комнатная квартира (по слухам за 1м). Квартира переходит во владение этой женщины (есть документ из Регистрационной палаты)

В 2012 (конец) Умирает Отец.

Итого: Есть Вдова, 2 сына от 1го брака - 1) Старший имеет 2х детей 7 лет, 2й инвалид детства 1 группы (недееспособный).

Вопрос: При подачи документов на наследство, что получат 2 сына?

P.S. Она предлагает 1я квартира ей, а 2я на 3 равных доли.

Показать полностью
, Евгений Гришин, г. Киржач
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я понял что все имущество было переписано на вдову которая не является вашей матерью, следовательно по правилу наследования по закону у вас нет прав на эти две квартиры. Поэтому на вашем месте я бы согласился на те условия которые вам предлагают, в противном случае можете остаться без ничего.

0
0
0
0

Оспаривать 1-й договор отчуждения в пользу этой женщины бессмысленно так как прошли сроки исковой давности. В отношении квартиры приобретенной в 2012 году пожно попробовать оспорить сделку по отчуждению, но шансы очень малы, все зависит от того как приобреталось право собственности этой женщиной.

0
0
0
0

Как вариант, возможно попробовать выделить долю отца как совместно нажитую в браке (конечно если это было не дарение), но в итоге через суд вы придете к тому что вдова вам и предлагает, даже еще в более худшем для вас варианте так как делить будете если вам выделят долю отца 1/2 все трое, а так всю квартиру будете делить на три части, так что повторюсь соглашайтесь на предлагаемые условия.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

доброго дня, что то из Вашей хронологии я вообще не вижу имущества у Вашего отца в собственности, соответственно не вижу оснований к наследованию квартир вообще, поэтому однозначно советую согласиться если изложенные данные точны, в противном случае прав требования нет вообще.

0
0
0
0

Квартиру подаренную в 2008 г. не учитываем (дарственная — следовательно в совместно нажитое не входит), квартира 2012 г. — общая совместная собственность по идее (это при хорошем варианте развития событий), следовательно при смерти доля в размере 1/2 квартиры подлежит разделу между наследниками первой очереди т.е. супруга дети родители, исходя из изложенного Вами — 1/2 квартиры отца будет поделена еще на три доли — по 1/3 каждому сыну и вдове, вот исходя их этого считайте что выгодней, либо предложение вдовы или данное, думаю раздумывать тут особо неочем, так как при самом благоприятном раскладе по закону будет 1/6 каждому, предлагается по 1/3. 

0
0
0
0

Уже просто интересно сколько еще раз будет написано одно и тоже)

2
0
2
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

.Конечно, по слухам не совсем правильно оценивать ситуацию, но исходя из того что Вами описано: упомянутая женщина имеет на праве собственности две квартиры. Владение или собственность всё-таки? Какой именно документ из рег. палаты Вы имеете ввиду? И кто наследодатель?
 

0
0
0
0
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, квартира приобретенная в 2012 г. является совместной собственностью супругов, соответственно,1/2 этой квартиры входит в наследственную массу -соответственно 2 сына, а также его супруга будете делить эту 1/2-так как внуки не включаются в первую очередь наследования по закону, -Наилучший выход: согласиться на предложение вдовы, Также если все же захотите вступить в права наследования по закону, то вы можете сделать с братом совместно или Вы один направленный отказ от наследства в пользу внуков наследодателя, как еще один вариант действий.Если даже математически рассмотреть предложение вдовы(2-я квартира на 3 равные части), то это ГОРАЗДО ВЫГОДНЕЕ вам, так как по закону 1/2 супружеская доля+треть от второй половины квартиры. А если на предложение согласитесь то 1/3 Вдовы, и по 1/3 квартиры вам с братом

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Евгений!

Действительно, если 1-я квартира была подарена этой женщине, то она не входит в наследственную массу наследства отца.

Что касается 2-й квартиры, то требуется уточнение, на чье имя приобретена квартира и в чьей собственности она находилась в момент открытия наследства отца. Если квартира приобретена в браке, то вдова имеет право на выдел супружеской доли в размере 1/2 от квартиры, оставшаяся 1/2 делится между наследниками первой очереди, т.е. между супругой и сыновьями в равных долях.

Соглашусь с коллегой, может статься, что то, что вам предлагается — это наилучший вариант.

1
0
1
0

В случае, если 2-я квартира была подарена жене, то, следовательно, наследовать нечего. Таким образом, повторюсь, предлагаемый вариант — наилучший, кроме того, не требует ничего оспаривать, доказывать и т.п.

0
0
0
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! полностью согласна с мнением Александра относительно того, что наследственного имущества после смерти отца не осталось, и подавать заявление об его принятии не имеет смысла. поскольку договор дарения 2008 г. между умершим дедом и женой отца оспаривать нет смысла ввиду истечения 3-хлетнего срока исковой давности.

а что касается дальнейшей истории, то, видимо, отец вступил в наследство в 2009 году после смерти деда, получив право собственности на дом, и правомерно распорядился им, продав и купив вторую однокомнатную квартиру, оформив ее на свою жену. 

если отец не страдал никакими психическими заболеваниями либо расстройствами, которые могли препятствовать ему осознавать характер своих действий и руководить ими, не состоял на учете у врача — психиатра, то оспорить сделку по продаже дома практически невозможно. и даже если вы ее будете оспаривать, то покупатели дома могут быть признаны добросовестными приобретателями, что будет препятствовать возврату дома в наследственную массу. ну а сделка по приобретению женой отца квартиры — это видимо уже совсем другой договор, в котором ваш отец я думаю стороной не является, и соответственно никаких оснований для ее оспаривания у вас нет.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Она Вам предлагает по 1/3 доле квартиры, а по закону, через суды, потряв время и силы Вы получите по 1/6 доле. Так что Вам предлагают выгодный вариант. Соглашайтесь. Она по сути отказывается от половины квартиры и согласна делить ее поровну. А так она имеет право на много  более.

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Евгений!

Она предлагает 1я квартира ей, а 2я на 3 равных доли.

Не в коем случае нельзя отказываться,  для Вас это самый выгодный вариант, лучше не будет!!!

В ст. 1112.ГК РФ говорится «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.»

После Вашего отца фактически  ничего не осталось, всё
принадлежит вдове. Есть 2 квартира и то там «темный лес» и по сути ничего не ясно.

Если выделите через суд долю отца, то Вы придете к тому же, что и предлагает Вам вдова, Вы же только потратите время и нервы. Так что даже и думать нечего
соглашайте на то, что Вам предлагают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди
подали заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.однако родство подтвердить в этот срок не получилось.моя очередь при наследовании третья.наследственное дело открыла родственница шестой очереди и подтвердила родство вовремя.может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди.и как я должна поступать в этом случае.
, вопрос №4080633, ирина, г. Москва
Нотариат
Наследник жена и дочь, один документ указывает разделение долей по 1/2 на каждую, второй указывает что у жены 5/6, у дочери 1/6, почему так?
Владелец автомобиля умер. Наследник жена и дочь, один документ указывает разделение долей по 1/2 на каждую, второй указывает что у жены 5/6, у дочери 1/6, почему так ?
, вопрос №4080657, Ярослав, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство?
11.01.2024 у меня умер дедушка, у него в собственности была машина и часть средств на карте. Завещания он не оставлял. У него есть дочь(моя мама), у нее психическое расстройство (биполярное расстройство), ведет она себя неадекватно. В наследство вступать не хочет, отказываться от него тоже, мне 21 год, я его внучка. Могу ли я вступить в наследство?
, вопрос №4080393, Виктория, г. Минеральные Воды
Дата обновления страницы 20.03.2013