Разделение наследства

Ситуация такая:

В 1997 году Мать и Отец развелись.

В 1999 Отец приобрел 1 комнатную квартиру, оформив ее на Деда. Был прописан в ней.

С 2000 года начинает жить с женщиной в этой квартире.

В 2005 умирает Бабушка.

В 2005 Отец женится на этой женщине.

В 2008 (начало) квартира переходит во владение этой женщины (есть документ из Регистрационной палаты). Насколько известно (по слухам), Дед оформил дарственную на нее.

В 2008 (конец) Дед умирает. Оставив после себя Дом.

В 2012 (начало) Дом продается (по слухам за 1,8м) и на них покупается 2я 1 комнатная квартира (по слухам за 1м). Квартира переходит во владение этой женщины (есть документ из Регистрационной палаты)

В 2012 (конец) Умирает Отец.

Итого: Есть Вдова, 2 сына от 1го брака - 1) Старший имеет 2х детей 7 лет, 2й инвалид детства 1 группы (недееспособный).

Вопрос: При подачи документов на наследство, что получат 2 сына?

P.S. Она предлагает 1я квартира ей, а 2я на 3 равных доли.

, Евгений Гришин, г. Киржач
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я понял что все имущество было переписано на вдову которая не является вашей матерью, следовательно по правилу наследования по закону у вас нет прав на эти две квартиры. Поэтому на вашем месте я бы согласился на те условия которые вам предлагают, в противном случае можете остаться без ничего.

Оспаривать 1-й договор отчуждения в пользу этой женщины бессмысленно так как прошли сроки исковой давности. В отношении квартиры приобретенной в 2012 году пожно попробовать оспорить сделку по отчуждению, но шансы очень малы, все зависит от того как приобреталось право собственности этой женщиной.

Как вариант, возможно попробовать выделить долю отца как совместно нажитую в браке (конечно если это было не дарение), но в итоге через суд вы придете к тому что вдова вам и предлагает, даже еще в более худшем для вас варианте так как делить будете если вам выделят долю отца 1/2 все трое, а так всю квартиру будете делить на три части, так что повторюсь соглашайтесь на предлагаемые условия.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

доброго дня, что то из Вашей хронологии я вообще не вижу имущества у Вашего отца в собственности, соответственно не вижу оснований к наследованию квартир вообще, поэтому однозначно советую согласиться если изложенные данные точны, в противном случае прав требования нет вообще.

Квартиру подаренную в 2008 г. не учитываем (дарственная — следовательно в совместно нажитое не входит), квартира 2012 г. — общая совместная собственность по идее (это при хорошем варианте развития событий), следовательно при смерти доля в размере 1/2 квартиры подлежит разделу между наследниками первой очереди т.е. супруга дети родители, исходя из изложенного Вами — 1/2 квартиры отца будет поделена еще на три доли — по 1/3 каждому сыну и вдове, вот исходя их этого считайте что выгодней, либо предложение вдовы или данное, думаю раздумывать тут особо неочем, так как при самом благоприятном раскладе по закону будет 1/6 каждому, предлагается по 1/3.

Уже просто интересно сколько еще раз будет написано одно и тоже)

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

.Конечно, по слухам не совсем правильно оценивать ситуацию, но исходя из того что Вами описано: упомянутая женщина имеет на праве собственности две квартиры. Владение или собственность всё-таки? Какой именно документ из рег. палаты Вы имеете ввиду? И кто наследодатель?

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, квартира приобретенная в 2012 г. является совместной собственностью супругов, соответственно,1/2 этой квартиры входит в наследственную массу -соответственно 2 сына, а также его супруга будете делить эту 1/2-так как внуки не включаются в первую очередь наследования по закону, -Наилучший выход: согласиться на предложение вдовы, Также если все же захотите вступить в права наследования по закону, то вы можете сделать с братом совместно или Вы один направленный отказ от наследства в пользу внуков наследодателя, как еще один вариант действий.Если даже математически рассмотреть предложение вдовы(2-я квартира на 3 равные части), то это ГОРАЗДО ВЫГОДНЕЕ вам, так как по закону 1/2 супружеская доля+треть от второй половины квартиры. А если на предложение согласитесь то 1/3 Вдовы, и по 1/3 квартиры вам с братом

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

Действительно, если 1-я квартира была подарена этой женщине, то она не входит в наследственную массу наследства отца.

Что касается 2-й квартиры, то требуется уточнение, на чье имя приобретена квартира и в чьей собственности она находилась в момент открытия наследства отца. Если квартира приобретена в браке, то вдова имеет право на выдел супружеской доли в размере 1/2 от квартиры, оставшаяся 1/2 делится между наследниками первой очереди, т.е. между супругой и сыновьями в равных долях.

Соглашусь с коллегой, может статься, что то, что вам предлагается — это наилучший вариант.

В случае, если 2-я квартира была подарена жене, то, следовательно, наследовать нечего. Таким образом, повторюсь, предлагаемый вариант — наилучший, кроме того, не требует ничего оспаривать, доказывать и т.п.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! полностью согласна с мнением Александра относительно того, что наследственного имущества после смерти отца не осталось, и подавать заявление об его принятии не имеет смысла. поскольку договор дарения 2008 г. между умершим дедом и женой отца оспаривать нет смысла ввиду истечения 3-хлетнего срока исковой давности.

а что касается дальнейшей истории, то, видимо, отец вступил в наследство в 2009 году после смерти деда, получив право собственности на дом, и правомерно распорядился им, продав и купив вторую однокомнатную квартиру, оформив ее на свою жену.

если отец не страдал никакими психическими заболеваниями либо расстройствами, которые могли препятствовать ему осознавать характер своих действий и руководить ими, не состоял на учете у врача — психиатра, то оспорить сделку по продаже дома практически невозможно. и даже если вы ее будете оспаривать, то покупатели дома могут быть признаны добросовестными приобретателями, что будет препятствовать возврату дома в наследственную массу. ну а сделка по приобретению женой отца квартиры — это видимо уже совсем другой договор, в котором ваш отец я думаю стороной не является, и соответственно никаких оснований для ее оспаривания у вас нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Она Вам предлагает по 1/3 доле квартиры, а по закону, через суды, потряв время и силы Вы получите по 1/6 доле. Так что Вам предлагают выгодный вариант. Соглашайтесь. Она по сути отказывается от половины квартиры и согласна делить ее поровну. А так она имеет право на много  более.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Евгений!

Она предлагает 1я квартира ей, а 2я на 3 равных доли.

Не в коем случае нельзя отказываться,  для Вас это самый выгодный вариант, лучше не будет!!!

В ст. 1112.ГК РФ говорится «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.»

После Вашего отца фактически  ничего не осталось, всё
принадлежит вдове. Есть 2 квартира и то там «темный лес» и по сути ничего не ясно.

Если выделите через суд долю отца, то Вы придете к тому же, что и предлагает Вам вдова, Вы же только потратите время и нервы. Так что даже и думать нечего
соглашайте на то, что Вам предлагают.