216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Разделение наследства

Ситуация такая:

В 1997 году Мать и Отец развелись.

В 1999 Отец приобрел 1 комнатную квартиру, оформив ее на Деда. Был прописан в ней.

С 2000 года начинает жить с женщиной в этой квартире.

В 2005 умирает Бабушка.

В 2005 Отец женится на этой женщине.

В 2008 (начало) квартира переходит во владение этой женщины (есть документ из Регистрационной палаты). Насколько известно (по слухам), Дед оформил дарственную на нее.

В 2008 (конец) Дед умирает. Оставив после себя Дом.

В 2012 (начало) Дом продается (по слухам за 1,8м) и на них покупается 2я 1 комнатная квартира (по слухам за 1м). Квартира переходит во владение этой женщины (есть документ из Регистрационной палаты)

В 2012 (конец) Умирает Отец.

Итого: Есть Вдова, 2 сына от 1го брака - 1) Старший имеет 2х детей 7 лет, 2й инвалид детства 1 группы (недееспособный).

Вопрос: При подачи документов на наследство, что получат 2 сына?

P.S. Она предлагает 1я квартира ей, а 2я на 3 равных доли.

20 Марта 2013, 17:40, вопрос №55670 Евгений, г. Киржач
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
14844
ответа
5308
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я понял что все имущество было переписано на вдову которая не является вашей матерью, следовательно по правилу наследования по закону у вас нет прав на эти две квартиры. Поэтому на вашем месте я бы согласился на те условия которые вам предлагают, в противном случае можете остаться без ничего.

20 Марта 2013, 17:46
q Отблагодарить
0 0
14844
ответа
5308
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Оспаривать 1-й договор отчуждения в пользу этой женщины бессмысленно так как прошли сроки исковой давности. В отношении квартиры приобретенной в 2012 году пожно попробовать оспорить сделку по отчуждению, но шансы очень малы, все зависит от того как приобреталось право собственности этой женщиной.

20 Марта 2013, 17:49
14844
ответа
5308
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как вариант, возможно попробовать выделить долю отца как совместно нажитую в браке (конечно если это было не дарение), но в итоге через суд вы придете к тому что вдова вам и предлагает, даже еще в более худшем для вас варианте так как делить будете если вам выделят долю отца 1/2 все трое, а так всю квартиру будете делить на три части, так что повторюсь соглашайтесь на предлагаемые условия.

20 Марта 2013, 18:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

доброго дня, что то из Вашей хронологии я вообще не вижу имущества у Вашего отца в собственности, соответственно не вижу оснований к наследованию квартир вообще, поэтому однозначно советую согласиться если изложенные данные точны, в противном случае прав требования нет вообще.

20 Марта 2013, 17:50
q Отблагодарить
0 0
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Квартиру подаренную в 2008 г. не учитываем (дарственная — следовательно в совместно нажитое не входит), квартира 2012 г. — общая совместная собственность по идее (это при хорошем варианте развития событий), следовательно при смерти доля в размере 1/2 квартиры подлежит разделу между наследниками первой очереди т.е. супруга дети родители, исходя из изложенного Вами — 1/2 квартиры отца будет поделена еще на три доли — по 1/3 каждому сыну и вдове, вот исходя их этого считайте что выгодней, либо предложение вдовы или данное, думаю раздумывать тут особо неочем, так как при самом благоприятном раскладе по закону будет 1/6 каждому, предлагается по 1/3. 

20 Марта 2013, 17:56
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уже просто интересно сколько еще раз будет написано одно и тоже)

20 Марта 2013, 21:37
Юрист - Евгений
341
ответ
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Зеленоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

.Конечно, по слухам не совсем правильно оценивать ситуацию, но исходя из того что Вами описано: упомянутая женщина имеет на праве собственности две квартиры. Владение или собственность всё-таки? Какой именно документ из рег. палаты Вы имеете ввиду? И кто наследодатель?
 

20 Марта 2013, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, квартира приобретенная в 2012 г. является совместной собственностью супругов, соответственно,1/2 этой квартиры входит в наследственную массу -соответственно 2 сына, а также его супруга будете делить эту 1/2-так как внуки не включаются в первую очередь наследования по закону, -Наилучший выход: согласиться на предложение вдовы, Также если все же захотите вступить в права наследования по закону, то вы можете сделать с братом совместно или Вы один направленный отказ от наследства в пользу внуков наследодателя, как еще один вариант действий.Если даже математически рассмотреть предложение вдовы(2-я квартира на 3 равные части), то это ГОРАЗДО ВЫГОДНЕЕ вам, так как по закону 1/2 супружеская доля+треть от второй половины квартиры. А если на предложение согласитесь то 1/3 Вдовы, и по 1/3 квартиры вам с братом

20 Марта 2013, 17:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Евгений!

Действительно, если 1-я квартира была подарена этой женщине, то она не входит в наследственную массу наследства отца.

Что касается 2-й квартиры, то требуется уточнение, на чье имя приобретена квартира и в чьей собственности она находилась в момент открытия наследства отца. Если квартира приобретена в браке, то вдова имеет право на выдел супружеской доли в размере 1/2 от квартиры, оставшаяся 1/2 делится между наследниками первой очереди, т.е. между супругой и сыновьями в равных долях.

Соглашусь с коллегой, может статься, что то, что вам предлагается — это наилучший вариант.

20 Марта 2013, 17:58
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В случае, если 2-я квартира была подарена жене, то, следовательно, наследовать нечего. Таким образом, повторюсь, предлагаемый вариант — наилучший, кроме того, не требует ничего оспаривать, доказывать и т.п.

20 Марта 2013, 18:10
Адвокат - Светлана
1461
ответ
408
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте! полностью согласна с мнением Александра относительно того, что наследственного имущества после смерти отца не осталось, и подавать заявление об его принятии не имеет смысла. поскольку договор дарения 2008 г. между умершим дедом и женой отца оспаривать нет смысла ввиду истечения 3-хлетнего срока исковой давности.

а что касается дальнейшей истории, то, видимо, отец вступил в наследство в 2009 году после смерти деда, получив право собственности на дом, и правомерно распорядился им, продав и купив вторую однокомнатную квартиру, оформив ее на свою жену. 

если отец не страдал никакими психическими заболеваниями либо расстройствами, которые могли препятствовать ему осознавать характер своих действий и руководить ими, не состоял на учете у врача — психиатра, то оспорить сделку по продаже дома практически невозможно. и даже если вы ее будете оспаривать, то покупатели дома могут быть признаны добросовестными приобретателями, что будет препятствовать возврату дома в наследственную массу. ну а сделка по приобретению женой отца квартиры — это видимо уже совсем другой договор, в котором ваш отец я думаю стороной не является, и соответственно никаких оснований для ее оспаривания у вас нет.

20 Марта 2013, 18:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26819
ответов
11929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Она Вам предлагает по 1/3 доле квартиры, а по закону, через суды, потряв время и силы Вы получите по 1/6 доле. Так что Вам предлагают выгодный вариант. Соглашайтесь. Она по сути отказывается от половины квартиры и согласна делить ее поровну. А так она имеет право на много  более.

20 Марта 2013, 18:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
519
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Уважаемый Евгений!

Она предлагает 1я квартира ей, а 2я на 3 равных доли.

Не в коем случае нельзя отказываться,  для Вас это самый выгодный вариант, лучше не будет!!!

В ст. 1112.ГК РФ говорится «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.»

После Вашего отца фактически  ничего не осталось, всё
принадлежит вдове. Есть 2 квартира и то там «темный лес» и по сути ничего не ясно.

Если выделите через суд долю отца, то Вы придете к тому же, что и предлагает Вам вдова, Вы же только потратите время и нервы. Так что даже и думать нечего
соглашайте на то, что Вам предлагают.

20 Марта 2013, 21:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25