Как поступить если банк не проводит должного расследования?

Доброго времени суток.

Несколько дней назад ко мне пришёл сотрудник банка и сообщил что банк подаёт на меня в суд.

На следующий день я пришёл в этот банк, сотрудник пояснил мне, что на моё имя оформлена кредитная карта с лимитом 120000.

Я написал претензию с просьбой восстановить кредитную историю, в которой указал что данную карту я не оформлял.

Так же из разговора с сотрудником банка я получил информацию, что как раз в период оформления карты, в том самом отделении, сотрудниками отделения были совершены мошеннические действия с кредитными картами. Меня заверили что скорее всего банк пойдёт на встречу, но ждать ответа придётся не менее месяца.

Но ответ я получил на следующий день.

Цитирую "В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее. По факту вашего обращения была проведена проверка, в результате которой установлено, что в дополнительном офисе №***** на Ваше имя открыта кредитная карта №***** на основании оформленного заявления от 04.03.2013г., и заверенного Вашей собственноручной подписью."

В этот же день я запросил копии документов по данной кредитной карте и обнаружил что заявление на получение кредитной карты датируется 25.05.2012г.

Все данные в заявлении действительно мои, за исключением места работы и даты с подписью.

На следующий день я написал заявление в полицию, меня отправили в банк за очередными документами. И в этот же день я получил письмо из банка с требованием о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки.

Сегодня уже пятница, вечер, в банк пойду в понедельник. Голова кругом от этой беготни и суеты.

Вопросы такие:

1. Как обязать банк провести расследование а не отписываться заготовками?

2. Могу ли я запросить о движениях по карте, видео или фото во время операций по карте.

3. Стоит ли написать ещё одну претензию(по совету полиции), составленную более грамотно?

4. Как мне поступить если я захочу решить этот вопрос без участия полиции?

, Иван, г. Красноярск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Дополнительно Вы имеете право обратиться в прокуратуру, а также в Центральный банк РФ с жалобами. Да, Вы имеете право требовать все вышеперечисленные документы. Если отказывают, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об истребовании доказательств у Банка. Когда подтвердится, что информация Банка не является достоверной, Вы имеете право взыскать все свои расходы, судебные расходы и моральный ущерб.