Что такое декларация и почему я сам должен ее предоставлять

мне пришло увидомление о том что я не предоставил декларацию по налогу на доходы физ. лиц за 2013г. да я продал квартиру в 2013. но мне не было предоставлено уведомление о том что я что то должен им предоставить. а сейчас они пишут что срок уже истек аж 30.04.14. и просят явиться для подписания протокола об административном нарушении.как мне поступить в такой ситуации.

, владимир,
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с НК РФ, налогоплательщик самостоятельно исчисляет и уплачивает налог, предоставляет декларации. Без напоминаний. Декларация по НДФЛ подается до 30.04. года, следующего за тем годом, в котором получен доход. В данном случае доход получен от продажи квартиры. Росреестр обязан сообщать о сделках физлиц в ИФНС, что он и сделал. НДФЛ надо было заплатить до 15.07.2014 г. При этом, если квартира была в собственности более трех лет, налог платить не надо и декларацию сдавать не нужно (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ)

Явиться для составления протокола нужно.