Как получить деньги по расписке

Здравствуйте. Такая проблема: весной 2012 года попал в аварию, получил травму средней тяжести, виновник аварии не я. Виновник предложил мне без суда выплатить компенсацию. Мы составили расписку на 100 тыс руб. (10 тыс руб в течении 10 месяцев). Первый месяц человек мне заплатил, потом пропал. Не платит уже второй месяц. Виновник гражданин Казахстана, здесь с регистрацией, но по регистрации не проживает. Расписка у меня. Подскажите, что мне делать ? Если человек уже уехал в Казахстан, как быть ? Заранее благодарю, за подробный ответ.

, Николай Мельников, г. Санкт-Петербург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Есть одна очень нехорошая загвоздка. Расписка хоть и имеет такую же юридическую силу, как нотариальный договор займа, но в суде без ответчика (или хотя бы его уведомления о суде) будет крайне сложно выиграть дело. А если выиграете, то ответчик легко может отменить решение суда, поскольку оно будет вынесено с нарушениями.

Вам рекомендую обратиться в детективное агентство. При гонораре в 3-5 тыс. Вы гарантированно узнаете по крайней мере в каком он городе — есть у них такие возможности. Также детективы много что смогут рассказать о человеке.

Так что сначала надо его найти, а потом уже решать что делать.

Кто живет по месту регистрации?

Возможно его легче будет найти через автомобиль.

P.S. Что-то с датами непонятно. Что целый год происходило?