Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Страховая компания отказывается платить

Здравствуйте. Такая ситуация: 12.06.2014 произошло дтп. Я проехала кольцевое движение, нужно было перестроиться с крайней левой полосы на крайнюю правую. посмотрела в зеркала заднего вида, помех не было, включила поворотник, еще раз убедившись, что помех нет, начала маневр. Естественно во время маневра смотрела вперед. после выполнения маневра, посмотрела в зеркало заднего вида, и увидела опрокинутую машину Лада Гранта. в результате чего она опрокинулась объяснить не могу. Вызвали "ДПСников", оформили ДТП, в результате я оплатила штраф за нарушение п.п.11.2 ПДД 500 рублей. Суть вопроса: моя страховая компания отказывается выплачивать ремонт автомобиля Лада Гранта, оправдывая это тем, на моей машине нет ни царапины и что моя вина в этом ДТП не доказана. Владелец Лада Гранта подал в суд на эту страховую компанию и меня вызывают в суд. как меня вести себя на суде?может ли быть такой исход, что должна буду я оплачивать меня ремонт Лады Гранта?

12 Сентября 2014, 12:56, вопрос №556572 Лилия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зедер Роман
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно статье 1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

    Что возможно в вашем случае: 

    если в суде вас признают виновной в дтп, т.е. страховой случай наступил, тогда со страховой компании взыщут до 120 000 рублей (лимит по закону), а остальную часть ущерба с вас. Это если сумма ущерба по дтп больше 120 000 рублей. Если сумма ущерба меньше 120 000 рублей, то всю сумму взыщут со страховщика. 

    если вас не признают виновной в дтп, т.е. страховой случай не наступил, то в иске отказывают.

    12 Сентября 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у него ремонт обошелся 65000. т.е. в любом случае с меня деньги взыскать не могут?

    12 Сентября 2014, 14:44
  • Юрист - Зедер Роман
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Получается что не смогут.

    12 Сентября 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще один вопрос: какие могут быть последствия, если не явиться в суд?

    13 Сентября 2014, 08:51
  • Юрист - Зедер Роман
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если суд посчитает вашу явку обязательной, то лучше явиться, иначе может быть штраф. На вашем месте я бы лучше посещал судебные заседания.

    15 Сентября 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats