8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания отказывается платить

Здравствуйте. Такая ситуация: 12.06.2014 произошло дтп. Я проехала кольцевое движение, нужно было перестроиться с крайней левой полосы на крайнюю правую. посмотрела в зеркала заднего вида, помех не было, включила поворотник, еще раз убедившись, что помех нет, начала маневр. Естественно во время маневра смотрела вперед. после выполнения маневра, посмотрела в зеркало заднего вида, и увидела опрокинутую машину Лада Гранта. в результате чего она опрокинулась объяснить не могу. Вызвали "ДПСников", оформили ДТП, в результате я оплатила штраф за нарушение п.п.11.2 ПДД 500 рублей. Суть вопроса: моя страховая компания отказывается выплачивать ремонт автомобиля Лада Гранта, оправдывая это тем, на моей машине нет ни царапины и что моя вина в этом ДТП не доказана. Владелец Лада Гранта подал в суд на эту страховую компанию и меня вызывают в суд. как меня вести себя на суде?может ли быть такой исход, что должна буду я оплачивать меня ремонт Лады Гранта?

Показать полностью
, Лилия, г. Нижнекамск
Роман Зедер
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

Что возможно в вашем случае: 

если в суде вас признают виновной в дтп, т.е. страховой случай наступил, тогда со страховой компании взыщут до 120 000 рублей (лимит по закону), а остальную часть ущерба с вас. Это если сумма ущерба по дтп больше 120 000 рублей. Если сумма ущерба меньше 120 000 рублей, то всю сумму взыщут со страховщика. 

если вас не признают виновной в дтп, т.е. страховой случай не наступил, то в иске отказывают.

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Нижнекамск

у него ремонт обошелся 65000. т.е. в любом случае с меня деньги взыскать не могут?

Получается что не смогут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
Здравствуйте) в 2016 подавала на мужа о взыскании алиментов на ребенка. Муж и сын носили фамилию Скотниковы, в дальнейшем муж сменил фамилию и соответственно сменили фамилию и сыну. Затем я прекратила дело ,в связи с примерением. На данный момент мы в разводе и был востановлен дубликат судебного приказа о взыскании алиментов. Фамилия мужа была изменена на новую, а сын так и остался в дубликате как Скотников. Теперь бывший муж отказывается платить алименты на сына по старой фамилии,ни на какие уговоры,что взыскатель я и фамилия ребенка не учитывается ,не идет. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?!
, вопрос №4049958, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Разве не должен он был обращаться с этими претензиями сначала в страховую компанию?
Здравствуйте. Было дтп. У обоих водителей есть полисы осаго. Оформили расширенный европротокол до 400т. Пострадавший получил выплату которая значительно ниже лимита. Сделал независимую экспертизу и требует разницу в суде. Разве не должен он был обращаться с этими претензиями сначала в страховую компанию? Все заявленные суммы укладываются в лимиты до 400т
, вопрос №4049440, Артем, г. Москва
Семейное право
Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании?
Здравствуйте! С мужем в процессе развода, сейчас проживаем каждый в своей квартире, он платит алименты: есть 2 малолетних детей, дети с рождения прописаны в его квартире. Он иногда берет детей к себе, но там собираются дружки пьянствовать. Иногда не берет детей из-за того, что хочет побухать. Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании? Чтобы не в присутствии детей, ни в их отсутствие алкоголиков в квартире мужа (получается и в квартире детей) не было?
, вопрос №4048963, Мария, г. Братск
Бухгалтерский учет
Как она будет отчислять налоги и страховые?
Я сейчас устраиваюсь на работу в частный детский садик .Работодатель сказал что устроит официально по ТК РФ.Когда я спросила как выплачивается зарплата,она сказала что в зависимости от того как добро,если больше наличных,может наличными,если больше безнала то безналом.По сути зависит от кассы. подскажите как это происходит?это законно?как она будет отчислять налоги и страховые?все ли в таком случае будет документально правильно . Для меня это важно ,так как в ближ.будущим ухожу в декрет и рассчитываю на пособия,поэтому нужно чтоб все было официально и правильно
, вопрос №4048887, Анна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Страховая ничего не возместит?
Здравствуйте! Моя машина стояла возле дома , в 6 утра водитель газели повредил мою машину и скрылся , после в 12:00 водитель вернулся и вызвал гаи сам. Без моего участия было вынесено определение об отказе в возбуждении в отношении газели. Определение выдано жене. Что в этом случае ? Страховая ничего не возместит ?
, вопрос №4047887, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2014