Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что делать,если ответчик против алиментов в твердой денежной сумме?

Добрый день! Ситуация следующая, я подала исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме равной прожиточному уровню для детей в нашем регионе, но ответчик против таких условий, что делать в таком случае подскажите ,пожалуйста.

12 Сентября 2014, 12:56, вопрос №556570 Анна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Анна!

    На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать алименты в твердой денежной сумме только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание:

    - Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;

    — Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);

    — Официально не получает дохода;

    — А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

    Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.

    При взыскании алиментов в твердой денежной сумме, необходимо знать, что и истец и ответчик перед судом в одинаковом положении.

    Суд при определении размера алиментов в твердой денежной сумме исходит из интересов не только ребенка, но и отца. Главным документом в деле о взыскании алиментов в твердой денежной сумме будет справка о зарплате отца. 

    Суд при расчете размера алиментов в твердой денежной сумме будет учитывать и то, что ответчика после уплаты алиментов тоже будет нужно на что-то жить.

    13 Сентября 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коровкос Полина
    Коровкос Полина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Этот вопрос решит суд. Ждите решение суда.

    14 Сентября 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats