Что делать,если ответчик против алиментов в твердой денежной сумме?
Добрый день! Ситуация следующая, я подала исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме равной прожиточному уровню для детей в нашем регионе, но ответчик против таких условий, что делать в таком случае подскажите ,пожалуйста.
Здравствуйте Анна!
На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать алименты в твердой денежной сумме только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание:
- Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
— Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
— Официально не получает дохода;
— А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.
Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.
При взыскании алиментов в твердой денежной сумме, необходимо знать, что и истец и ответчик перед судом в одинаковом положении.
Суд при определении размера алиментов в твердой денежной сумме исходит из интересов не только ребенка, но и отца. Главным документом в деле о взыскании алиментов в твердой денежной сумме будет справка о зарплате отца.
Суд при расчете размера алиментов в твердой денежной сумме будет учитывать и то, что ответчика после уплаты алиментов тоже будет нужно на что-то жить.