На работе не выплачивают пособия на рождение ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 лет,на каком основании бесконечно требуют все различные справки?

работаю на почте россии,ушла в декрет ,на данный момент ребенку пол года,3 месяца назад подала заявление на получение единовременного пособия на рождение ребенка и по уходу за ребенком до полутора лет,при этом предоставила перечень всех требующих документов,по истечению 1,5 месяца с момента подачи заявления,не получив ни одного из пособий ,позвонила в отдел кадров,узнать причину,на что мне ответили,что нужно предоставить копию трудовой мужа и мне все выплатят,выплата не произошла,позвонила опять в отдел кадров,они мне ответили,что теперь им нужна справка из соц,защиты,сколько еще мне нужно предоставить справок,чтобы получить законные деньги?

, Ирина, г. Можайск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перечень документов для получения данных пособий регламентирован п.28 и п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам имеющим детей»

Согласно этого приказа Вы должны были предоставить:

1) Два заявления (на выплату единовременного пособия при рождении и о предоставлении отпуска по уходу )

2) Копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

3) Справка ЗАГС формы № 24;

4) Справка с места работы (службы) отца ребенка о том, что он  единовременного пособия при рождении ребенка  не получал, так же что отпуск по уходу за ребенком не использует и пособие не получает, в случае, если отец ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях —  то предоставляется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца  ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Пособия назначаются в течении 10 дней, и выплачиваются в ближайший день выплаты з\п.