Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли лишить отца радительских прав?

Возможно ли лишить отца радительских прав если он находится в местах лишения свободы сроком на 6 месяцев матери у ребенка нет .

12 Сентября 2014, 12:24, вопрос №556537 Людмила, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте, Людмила!

    В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    • отказываются
      без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
      (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
      учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
      организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами;
    • жестоко
      обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
      психическое насилие над ними, покушаются на их половую
      неприкосновенность;
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Только при наличии хотя бы одного из приведенных выше оснований отец (в Вашем случае) может быть лишен родительских прав. Осуждения лица не достаточно для вынесения судом решения о лишении родительских прав, если только последнее не является следствием совершения умышленного преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности ребёнка или жизни, здоровья супруга.

    С уважением, Лёзин Евгений Евгеньевич.


    12 Сентября 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats