Что нужно делать в данной ситуации?

Есть дом в деревне(Раменский район). Одна половина на одну сестру-Рита, другая половина на другую - Римма. Рита числится в хозяйственной книге, на её имя приходят налоги но нет свидетельств на землю и дом.

Римма, когда умерла её мама, открыла дело о наследстве но нотариус оказался недобросовестным (её деятельность прикрыли), и она так и не вступила в права наследования. Она так же не записана в хозяйственной книге. Перед тем как оформлять документы на часть дома и часть земли, нужно подавать в суд исковые заявления о признании наследства?

А со второй сестрой -Рита, можно сразу оформлять документы, без суда?

, Наталья Андреева, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

 Согласно ст. 1142  ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 То есть,   РИта и Римма являются наследниками первой очереди по закону, независимо от наличия  записи в хозяйственной  книге.

Поэтому, если  Рита не пропустила  установленный срок для принятия  наследства, то  она имеет право подать заявление нотариусу без обращения в суд.

Согласно  ст. 1154  ГК РФ  наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вслучае если 6-мес. срок  был  пропущен, ей следует подавать иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства .

 При подаче обоснованного иска, она имеет все шансы на принятие наследств.

  Смогу оказать  услугу по составлению  иска, а аткже проконсультировать о успешном урешению вопроса.

С уважением Ф. Тамара