464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что нужно делать в данной ситуации?

Есть дом в деревне(Раменский район). Одна половина на одну сестру-Рита, другая половина на другую - Римма. Рита числится в хозяйственной книге, на её имя приходят налоги но нет свидетельств на землю и дом.

Римма, когда умерла её мама, открыла дело о наследстве но нотариус оказался недобросовестным (её деятельность прикрыли), и она так и не вступила в права наследования. Она так же не записана в хозяйственной книге. Перед тем как оформлять документы на часть дома и часть земли, нужно подавать в суд исковые заявления о признании наследства?

А со второй сестрой -Рита, можно сразу оформлять документы, без суда?

23 Марта 2013, 17:08, вопрос №55648 Наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тамара
2822
ответа
655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

 Согласно ст. 1142  ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 То есть,   РИта и Римма являются наследниками первой очереди по закону, независимо от наличия  записи в хозяйственной  книге. 

Поэтому, если  Рита не пропустила  установленный срок для принятия  наследства, то  она имеет право подать заявление нотариусу без обращения в суд.

Согласно  ст. 1154  ГК РФ  наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вслучае если 6-мес. срок  был  пропущен, ей следует подавать иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства .

 При подаче обоснованного иска, она имеет все шансы на принятие наследств.

  Смогу оказать  услугу по составлению  иска, а аткже проконсультировать о успешном урешению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

23 Марта 2013, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25