8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно делать в данной ситуации?

Есть дом в деревне(Раменский район). Одна половина на одну сестру-Рита, другая половина на другую - Римма. Рита числится в хозяйственной книге, на её имя приходят налоги но нет свидетельств на землю и дом.

Римма, когда умерла её мама, открыла дело о наследстве но нотариус оказался недобросовестным (её деятельность прикрыли), и она так и не вступила в права наследования. Она так же не записана в хозяйственной книге. Перед тем как оформлять документы на часть дома и часть земли, нужно подавать в суд исковые заявления о признании наследства?

А со второй сестрой -Рита, можно сразу оформлять документы, без суда?

Показать полностью
, Наталья Андреева, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

 Согласно ст. 1142  ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 То есть,   РИта и Римма являются наследниками первой очереди по закону, независимо от наличия  записи в хозяйственной  книге. 

Поэтому, если  Рита не пропустила  установленный срок для принятия  наследства, то  она имеет право подать заявление нотариусу без обращения в суд.

Согласно  ст. 1154  ГК РФ  наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вслучае если 6-мес. срок  был  пропущен, ей следует подавать иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства .

 При подаче обоснованного иска, она имеет все шансы на принятие наследств.

  Смогу оказать  услугу по составлению  иска, а аткже проконсультировать о успешном урешению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Произошла ситуация, бабушка усыпила собаку внука, без его ведома. Животное не больное было. Домашнее. Выгул постоянный, заботились о собаке. Без предупреждений такое вот сделали. До этого были напряженные отношения с бабушкой. Проживали в одной квартире. Ветеринаров вызвала бабушка, усыпили животное дома, тело забрали с собой. Что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №4062214, Юлия, г. Нижнекамск
Интеллектуальная собственность
Что нужно делать в такой ситуации
Продаю товар на OZON, выставляя карточку с набором игрушек Тиг и Лео, озон через какое то время предупредил что нужно предоставить к определенному времени документ подтверждающий о том что я предлагаю оригинальные товары которые были введены в оборот правообладателем товарного знака или с его согласия. Если не предоставлю вовремя товар заблокируют. После этого я лично удалила товар и заново загрузила только в описании ни где уже не указывала про Лео и Тиг на фото все надписи скрыты. Через месяц, то есть сегодня пришла претензия от АО «Цифровое телевидение». Что нужно делать в такой ситуации. И почему её мне предъявили? Я продавец а не производитель и я не использую товарный знак и тем более я указала что это не бренд и ни слова не указано про название.
, вопрос №4061928, татьяна, г. Москва
Семейное право
Какие наши права в данной ситуации
Здравствуйте. Наймодатель повышает цену на аренду квартиры, в договоре прописанно, что может раз в год. Мы заехали в сентябре 2023, сейчас апрель 2024, год не прошел, договор не продляли. Какие наши права в данной ситуации. Повышение аренды объясняют тем,что цены на все растут. У нас маленький ребенок родился недавно,и платить на 4000 больше мы не можем каждый месяц.
, вопрос №4060873, Лида, г. Москва
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2013