Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что нужно делать в данной ситуации?

Есть дом в деревне(Раменский район). Одна половина на одну сестру-Рита, другая половина на другую - Римма. Рита числится в хозяйственной книге, на её имя приходят налоги но нет свидетельств на землю и дом.

Римма, когда умерла её мама, открыла дело о наследстве но нотариус оказался недобросовестным (её деятельность прикрыли), и она так и не вступила в права наследования. Она так же не записана в хозяйственной книге. Перед тем как оформлять документы на часть дома и часть земли, нужно подавать в суд исковые заявления о признании наследства?

А со второй сестрой -Рита, можно сразу оформлять документы, без суда?

23 Марта 2013, 17:08, вопрос №55648 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Наталья!

     Согласно ст. 1142  ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

     То есть,   РИта и Римма являются наследниками первой очереди по закону, независимо от наличия  записи в хозяйственной  книге. 

    Поэтому, если  Рита не пропустила  установленный срок для принятия  наследства, то  она имеет право подать заявление нотариусу без обращения в суд.

    Согласно  ст. 1154  ГК РФ  наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Вслучае если 6-мес. срок  был  пропущен, ей следует подавать иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства .

     При подаче обоснованного иска, она имеет все шансы на принятие наследств.

      Смогу оказать  услугу по составлению  иска, а аткже проконсультировать о успешном урешению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

     


    23 Марта 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats