Электроснабжение ИЖД

ТУ и договор с энергоснабжающей орг подписан 2012 году, со стороны потребителя выполнены все монтажные работы и поданы документы в электроснабжающую организацию.......подключения нет до сих пор (сентябрь 2014) - что делать?

, Поминчук Максим, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Максим, здравствуйте!   Кроме договора на энергоснабжения, который заключается с энергоснабжающей организацией,  нужно заключать договор на присоединение  к электрическим сетям с сетевой организацией ( Янтарьэнего)

Порядок заключения таких договоров установлен  «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям к электрическим сетям» утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.09.2010г. №759).

Информация о порядке присоединения к сетям с сайта  Янтарьэнерго прилагается.

Удачи,

Технологическое присоединение — комплекс технических мероприятий и юридических процедур,
обеспечивающих в совокупности фактическое присоединение объектов заявителя (энергопринимающих устройств, энергетических установок, объектов электросетевого хозяйств) к объектам электросетевого хозяйства сетевой
организации, в которую была подана заявка на технологическое присоединение.Любые юридические и физические лица имеют право на технологическое присоединение своих энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям при наличии технической возможности и соблюдении ими установленных правил технологического присоединения.Технологическое присоединение энергопринимающих устройств
юридических и физических лиц к электрическим сетям сетевой организации
осуществляется в случаях:

  • присоединения впервые вводимых в эксплуатацию энергоустановок,
  • ранее присоединенных реконструируемых энергопринимающих устройств,
    присоединенная мощность которых увеличивается,
  • при изменении категории надежности электроснабжения, точки присоединения, вида
    производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств.

Процедура технологического присоединения регламентирована «Правилами технологического
присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям к электрическим сетям»
утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 (в редакции Постановления
Правительства РФ от 24.09.2010г. №759).

«Процедура технологического присоединения»:

  • подача заявки
    юридическим или физическим лицом (далее — заявитель), которое имеет
    намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию и
    увеличение объема присоединенной мощности, а также изменить категорию
    надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной
    деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины присоединенной
    мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих
    устройств заявителя;
  • заключение договора;
  • выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;
  • получение разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по
    технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов заявителя (за
    исключением объектов максимальной мощностью до 670 кВт);
  • осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов
    заявителя к электрическим сетям;
  • фактический прием (подачу) напряжения и мощности, осуществляемый путем включения
    коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении «включено»;
  • составление акта о технологическом присоединении и акта разграничения балансовой
    принадлежности и эксплуатационной ответственности и акт согласования технологической и (или) аварийной брони (для заявителей, указанных в
    пункте 14.2 настоящих Правил).

Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям подлежит государственному регулированию. Тариф на подключение к электросетям устанавливается уполномоченными органами в области государственного
регулирования тарифов.

Срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению в договоре технологического присоединения к электрическим сетям определяется в соответствии с пунктом 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к
электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004г. N 861)(в редакции постановления Правительства РФ от 24 сентября 2010г. N 759).

Уважаемые клиенты!

Напоминаем, что в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям ОАО «Янтарьэнерго» Вам необходимо обратиться с заявкой на технологическое присоединение

Поминчук Максим
Клиент, г. Калининград

Виктор, здравствуйте! Вы пишете : "Напоминаем, что в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям ОАО «Янтарьэнерго» Вам необходимо обратиться с заявкой на технологическое присоединение" Но ....... у меня Договор об осуществлении Технологического присоединения от 11.03.2012 , а также есть лист фиксации выполнения ту с моей стороны..... Так что возвращаемся к началу вопроса.....