Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Интернет-мошенничество

Добрый день! Прошу помощи, подскажите пожалуйста как вернуть деньги, переведенные мошеннику на яндекс кошелек? Сумма 6200р, человек увидел мой заказ в группе и представился "продавцом", спросил мои данные и попросил перевести деньги за заказ на счет яндекса. Есть номер кошелька, страница в контакте (но она конечно не будет полезна..)

Просила по-хорошему - пока молчит.

В службе яндекс деньги предложили обратиться в ГУ МВД с заявлением, деньги потрачены, вернуть они не могут.

18 Сентября 2014, 14:37, вопрос №556397 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леушин Андрей

    Соответствующие статьи УК приравнивают мошенничество в Интернете к обычному мошенничеству:

    Статья 146 – Нарушение авторских и смежных прав;
    Статья 159 – Мошенничество;
    Статья 171 – Незаконное предпринимательство;
    Статья 182 – Заведомо ложная реклама;
    Статья 199 – Уклонение от уплаты налога;
    Статья 200 – Обман потребителей.

    Особенно интересна статья 159 под названием «Мошенничество». В ней предусмотрены следующие наказания:

    • штраф до 120 тысяч рублей или дохода обвиняемого в течение года;
    • принудительные работы до 180 часов;
    • исправительные работы в течение 6 мес – 1 года;
    • арест 2-4 месяца;
    • лишение свободы на срок до 2 лет.

    Для того, чтобы привлечь аферистов к ответственности, достаточно
    посетить отделение полиции, ближайшее к вашему дому, и написать
    заявление о мошенничестве. Уже далее правоохранительные органы
    самостоятельно начнут разбираться и искать виновных.

    18 Сентября 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats