Ст 77 ч1

Здравствуйте! меня уволили по ст 77 ч1. Чем грозит эта статья при приеме на следующую работу?

, Людмила Ивановна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила Ивановна!

Статья 77 пункт 1 Трудового кодекса РФ — это расторжение трудового договора по соглашению сторон, это не «отрицательная» статья, ничем плохим Вам такое расторжение не грозит.

Людмила Ивановна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А эта статья 77 часть 1 не предусматривает увольнение как не прошедшую испыт срок?

Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас уволили по соглашению сторон. Данное основание увольнение не  дискредитирует  вас как работника. Проблем с последующим трудоустройством возникнуть не должно.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

При приеме на работу  у Вас не будет никаких неблагоприятных последствий, так как увольнение по   п.  ст. 77  ТК РФ не является дисциплинарным взысканием:

Особенностью прекращения трудового договора по соглашению сторон является то, что ни одна из сторон не может его отозвать. Поэтому для работодателя прекращение трудового договора по данному основанию является наиболее безопасным при решении спорного кадрового вопроса.

Людмила Ивановна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А эта статья 77 часть 1 не предусматривает увольнение как не прошедшую испыт срок?

п. 1 ст. 77 ТК РФ предусматривает только одно основание для увольнения: соглашение сторон.