Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ от ипотеки

если я хочу отказаться от ипотеки, мы её уже платим, добровольно прийдя в банк. как поступить, у нас нет средств.

12 Сентября 2014, 09:54, вопрос №556354 Света, г. Дугна

Уточнение клиента

дело в том, что я хочу отказаться и оставить квартиру банку, заплатили только один раз. спасибо.

14 Сентября 2014, 18:42
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, основной документ у Вас это кредитный договор, ознакомьтесь внимательно с условиями его расторжения, но это не самый выгодный вариант, сколько платежей Вы уже внесли ? 

    12 Сентября 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малиновский Дмитрий

    Здравствуйте, Светлана! 

    Мне очень жаль, но в соответствующем законе от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не предусмотрена возможность одностороннего отказа должника от исполнения договора об ипотеке.

    Возможны случаи пересмотра обязательств по соответствующему договору. Они должны быть прописаны в договоре об ипотеке или предусмотрены банком в случае несвоевременных выплат и накопления долга по ипотеке.

    Как правило, банки предлагают два варианта решений:

    — продажа недвижимости должником иному лицу, с переменой лиц по договору об ипотеке с разрешения банка;

    — продажа недвижимости по соглашению сторон путем проведения открытого аукциона.

    12 Сентября 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малиновский Дмитрий

    Здравствуйте, Светлана!

    Рекомендую все-таки обратиться непосредственно в банк с вопросом о возможности прекращения договора об ипотеке. Дальнейшие действия зависят от реакции банка.

    В одностороннем порядке отказ от договора невозможнен, если в самом договоре не указано иное.

    15 Сентября 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats