Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Коммерция в служебное время – законно?

Допустим, я работаю продавцом в хлебной лавке некой фирмы – продаю хлеб и всякие булочки. Но я знаю, что люди любят есть хлеб не просто так, а с маслом. Поэтому, помимо хлеба фирмы, я в рабочее время частным порядком предлагаю покупателям своё масло.

Насколько и в каких случаях подобная ситуация законна и какова может быть ответственность за такую деятельность?

12 Сентября 2014, 09:19, вопрос №556318 Антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте ситуация незаконна, и как минимум здесь состав незаконная предпринимательская деятельность усматривается, т.е. осуществление ком. деятельности без соответствующего разрешения (регистрации ООО или ИП со всеми сопутствующими).

    12 Сентября 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то, что для продажи своего масла я использую хлебную лавку фирмы, не усугубляет дело? Это не будет чем-то вроде использования служебного положения?

    12 Сентября 2014, 09:40
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Фактически вы от лица юридического лица, реализуете чужие товары. Как вы будете выдавать кассовые документы покупателям?.

    С юридической точки зрения вы ведете незаконную предпринимательскую деятельность, направленную на извлечение дохода:

    Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.


    В случае если вашими действиями будет причинен крупный ущерб, то ответственность предусмотрена Уголовным кодексом:

    Статья 171. Незаконное предпринимательство
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.



    12 Сентября 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то, что для продажи своего масла я использую хлебную лавку фирмы, не усугубляет дело? Это не будет чем-то вроде использования служебного положения?

    12 Сентября 2014, 09:38
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Нет, но если в отношении фирмы вынесут какой-либо штраф, то у нее появится основание для его взыскания с вас.

    12 Сентября 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Особо нет, криминала  в этом как такового нет, но вот хлебная лавка может задуматься что бы с вами сделать в отношении убытков например, ну естественно помимо расставания с Вами как работником.

    12 Сентября 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats