8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наложить арест

Здравствуйте! Мой дед мне подарили дом (дарственная) , я его продала, сейчас его жена подала в суд на оспаривание сделки, якобы она его строила вместе с ним в браке. После момента дарения прошло 1,5 года. Могут ли на дом наложить арест (новые владельцы сильно обеспокоены)? заранее спасибо!

, Наталья Гавриленко, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Наталья!

 В соответствии со ст. 36 СК РФ 

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, если  дом был зарегистрирован на Вашего деда до брака, то он являлся его личным имуществом.

 В таком случае требование жены деда  о признании сделки недействительной необоснованно и Вам следует подать в суд письменное  ВОзражение.

 

 В силу ст. 34 СК РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 То есть, если дом  был приобретен во время брака, то он является    общей собственностью.

 Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

 Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

 То есть,  если  дом являлся совместной собственностью, то для  совершения  сделки дарения  Вашему деду следовало получить  нотариальное согласие своей супруги. Если такое согласие  не было получено, то она имеет право требовать признания сделки недействительной   в течение года со дня, когда она узнала о совершении данной сделки.

 Поэтому, если с момента совершения  сделки прошло более года, то  Вам следует заявить в суде о применении исковой давности.

 Таким образом, при подаче обоснованного Возражения на иск, ВЫ имеете все шансы на решение вопроса  в свою пользу.

 Смогу оказать  услугу по составлению ВОзражения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

 КОпию иска можете высылать на эл. почтуtomaraf@mail.ru

 

 C  уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
2- могу ли я просить ознакомиться с результатами анализа на наркотики?
Добрый день, я из города Санкт-Петербурга. Пришла повестка с просьбой прибыть в отдел полиции для составления протокола по статье ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ "потребление наркотиков без назначения врача." Я примерно понимаю, что это могло быть из-за того что я сам себе однажды вызвал скорую помощь, почувствов себя плохо после того как употребил наркотики! Да, Я СКАЗАЛ об этом (о том что я употребоял) фельдшеру скорой помощи, но во-первых -я не помню чтобы я подписывал бы акты мед.освидетельствования на состояние опьянения. - во-вторых меня отвезли в институт скорой помощи Джанелидзе в так называемый "вытрезвитель" для тех кто "перебрал", а не в наркологическую больницу - в-третьих я на портале госулуг ГОРЗДРАВ увидел анализ на алкоголь и он отрицательный, а на ПАВ(наркотики) не было анализа! Вопросы: 1- имею ли я право попросить копию акта, ну или хотя бы ознакомиться с ним "в моменте" акта мед.освидельствования на состояние опьянения, на основани которого меня скорее всего и вызвали? 2- могу ли я просить ознакомиться с результатами анализа на наркотики? 3- на основании просто звонка из скорой или телефонограммы из больницы могут ли на меня завести дело об административном правонарушении по статье ч.1 ст.6.9? 4- могут ли мне отказать в ознакомление с актом мед освидетельствования и могут ли также не дать удостовериься в результатах анализа на наркотики (хотя я его не вижу в эти даты на Госуслугах).Это будет правомерно? 5- если нет результата анализа подтверждающего употребление наркотиков, или мне не дают с ним ознакомиться, то может ничего и не подтверждать вовсе? Ну сказать мол типа в компании отдыхал, выпивал, купил кальян, почувствовал себя плохо и вызвал скорую, думая что передоз. Не был судим и не привлекался ранее.
, вопрос №4853518, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, ФССП наложили арест на счета, из за этого и узнал что есть судебный приказ о взыскании долга за
Добрый день, ФССП наложили арест на счета, из за этого и узнал что есть судебный приказ о взыскании долга за некий договор предоставления услуг (КОТОРЫЙ Я НИКОГДА НЕ ПОДПИСЫВАЛ И В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ) соответственно пропустил процессуальный срок, подал заявление судья вынесла определение об отказе, что делать?
, вопрос №4853196, Александр, г. Москва
Недвижимость
Могут ли помешать имеющиеся аресты на регистрацию ипотечной квартиры в собственность?
Добрый день. Могут ли помешать имеющиеся аресты на регистрацию ипотечной квартиры в собственность ?
, вопрос №4851788, наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили арест 21000, карты заблокировали, мне перевели 30000, 1 февраля, но карте Т-банка и Сбербанка, до сих пор показывает замороженный счет, сегодня 9 февраля, арест не снимают и деньги тоже
Добрый день! Наложили арест 21000, карты заблокировали, мне перевели 30000, 1 февраля, но карте Т-банка и Сбербанка, до сих пор показывает замороженный счет, сегодня 9 февраля, арест не снимают и деньги тоже
, вопрос №4851286, Алсу, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2013